Жизнь - вопрос №109136

Здравствуйте меня зовут Михаил решил обратится к психологу связи накопившемся дипрессивным отношением ко всему от учебы и дошло до спорта.

Этим летом я ни смог сдать сессию, а в спорте я перестал чувствовать азарт, теперь я не на соревнования ни еду и боюсь появлятся в университете.

У меня столько проблем а я даже ни знаю с чего начать помогите разабратся

Ответы

Здравствуйте, Михаил. Чтобы Вам помочь, Вам все же нужно хоть с чего-нибудь начать.

С депрессивным отношением нужно разбираться. Выберете эксперта и обратитесь к нему в чат. Будьте готовы  отвечать на поставленные вопросы (иногда не очень приятные), т.к. что бы выявить причину Вашего состояния нужно много чего выяснить.

Здравствуйте, Михаил!

Первое, что надо сделать в борьбе с депрессией и апатией — перейти от состояния безысходности и безнадежности ситуации к перечню конкретных проблем. Не надо пытаться улучшить все и сразу, нужно действовать последовательно.

Самое трудное в любом деле — это начать его делать. Поэтому, как только Вы сделаете хотя бы маленький шаг на пути к решению какой-нибудь одной проблемы, которая Вас больше всего беспокоит, Вам станет значительно легче.

Если будет желание разобраться, обращайтесь в чат.

С уважением, Светлана

Сразу хотелось бы напомнить, что человек как существо слабое, просто не имеет права на депрессию. Подумайте, что именно съедает Ваши силы и время более всего. Исключите эти факторы хотя бы на время (по возможности).

Заручитесь поддержкой близких. Многие с радостью разделят с Вами эту тяжесть. Примите мысль, что в этом мире не все зависит от нас, а только очень немногое. Вполне допускаю мысль, что Всевышний послал Вам это испытание, чтобы через много-много лет Вам легче было понять своего собственного ребенка, который впадет в депрессию.

Еще, самое главное в таком деле — настрой. Вечером, перед тем как заснуть, постарайтесь как можно ярче вообразить себе, как Вы подходите к универу, открываете дверь, заходите в аудиторию, спрашиваете у ребят, чего нынче плохого случилось (какой преподаватель особенно зверствует и т.д.) Поверьте, утром Вам гораздо легче будет сделать это. Страх в подобных ситуациях просто нежелание примерить на себя роль неудачника среди успешных (тех, кто сдал сессию и весело футболит на соревнованиях). Но все успешные в данный момент окружающие Вас люди точно так же не хотят быть неудачниками, и Ваш страх перед этой ролью им всем знаком и понятен с детства. Поэтому сильно гнобить не будут. А даже если будут — все, что не убивает, закаляет.(+50 боевого опыта)

Потом также вечером представьте, как Вы обкладываетесь учебниками и готовитесь к пересдаче. И так далее, до полной Победы. Помните, велик не тот, кто никогда не падал, а тот, кто упав, сумел подняться.(слова не мои, где-то прочитал) Также почаще вспоминайте того великого Воина, чье имя носите.