Кировская область

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе: в 2011 году купили квартиру бабушке - ей дали 1 млн.рублей - дед был участником боевых... - вопрос №1091426

действий (а свое жилье — не пригодно было совсем для жилья). Бабушка в 2012 году умерла (дом в котором куплена квартира был сдан только в январе 2013года). У нее было пять детей (один сын умер). Сестры написали отказ — в пользу моей мамы, а две дочери брата — вступили в права наследования. Теперь у моей мамы — 4/5 доли квартиры. Сейчас такая квартира по рыночной стоимости стоит от 1,45-1,5млн.рублей. Моя мама (на словах) предлагала продать свои доли — за 1млн.рублей, но одна из племянниц — говорит, что ее доля всего 900тыс.рублей. Тогда моя мама сказала, что будем продавать — и племянница (на словах) быстро оценила свою долю в 400тыс.рублей? Законно ли это? Ведь если тогда считать — то квартиру нужно продавать за 2млн.рублей (это если каждую долю оценивать в 400тыс.рублей)… А это совсем не реально… Квартира небольшая студия 29,5кв.м. и выделять свою долю, чтобы продать тоже как-то не очень реально… Что Вы можете посоветовать? Как поступить? Имеют ли право племянницы мамы требовать такую сумму за свою долю? Есть ли какие-то ограничения в денежном выражении при продаже долевого имущества и каким законом они определяются? Просто если уж продавать квартиру — то хотелось бы продать по честному — чтобы каждому досталась своя часть от квартиры.Спасибо)))

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Без разницы во сколько оценила квартиру племянница. Важно то, за сколько квартира будет фактически продана. По долям ее дорого продать не удастся. поэтому лучше продавать всю квартиру. То есть продавцами будут мама и племянницы и продавать ее будет вместе. Вот сумму, за которую продадите квартиру поделите на 5 частей, 4 заберет мама, а одну — племянницы. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.