Непонятные желания и страхи. - вопрос №1091509

Мне всего 21, любящая семья, не страшный, не несчастный парень, хорошие успехи в учебе и небольшие успехи в спорте(силовой). В личной жизни нет огромных проблем, конечно были тяжелые разрывы, но не так, что бы «убиваться».
Моя проблема состоит в том, что иногда возникают странные желания, довольно часто, 1-2 раза в день в среднем.
Приведу три примера.
1 Беседа. Когда я беседую с человеком, без разницы старше — младше, близкий — малознакомый, возникает желание ударить, без мыслей о том что это будет плохо или хорошо и главное ЗАЧЕМ?.. Было с родной бабушкой, друзьями, родителями, с сестрой, учителем и т.п. Просто возникает желание, или мысль о том что бы ударить. В голове прокручиваю что будет во время удара и после. Пару раз казалось что ВОТ — ВОТ и ударю.
2 Самоубийство. Конечно суицид вещь странная, и говорить об этом стыдно и стеснительно, т.к. если у человека возникла данная мысль, может уже он не«нормальный», т.е. выходит за рамки обычного человека. Чаще всего, данная мысль посещает меня в моей комнате, или там, откуда можно упасть. Когда закрываю окна, или стою на краю, хочется спрыгнуть, зная что умру. В детстве очень часто, и не так давно, но единичный случай был того, что ходил во сне, после того, как было эмоциональное потрясение, или не спал более чем 30ч. Поэтому возникает реальный страх того, что могу ступить в открытое окно, или же просто открыть и прыгнуть во сне.
3 Авария. Данное желание, можно отнести к предыдущему пункту. Управляя машиной и видя встречный поток, возникают мысли о том, что бы свернуть немного левее и столкнуться в лобовом контакте с быстро едущим потоком машин встречного направления.
Иногда кажется что еще немного и я сделаю что нибудь из этого списка.
Уже прошло лет 5-6, как появляются данные мысли. Они написаны в хронологическом порядке, т.е. в первую очередь появилось желание ударить собеседника, в последнюю очередь желание столкнуться со встречным потоком.
Я не могу контролировать данные мысли, только контролировать свои действия, но мысли о том что может произойти что либо из этого списка, мне не дают покоя.
Понимаю что причина во мне, может быть страх будущей самостоятельной жизни, может быть страх того, что я не добьюсь успеха. Но это мои догадки…
Хочу знать мнение психотерапевта, но идти за ответом к реальному врачу не хватает смелости. Стеснение и стыд.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Наш ответ не поможет вам и ничего не изменит. Вам, в любом случае, необходимо обратиться к сертифицированному психотерапевту (такого специалиста вы можете выбрать на нашем сайте), хотя бы, для начала в режиме Skype. И уж если испугаетесь, то всего лишь один клик мышкой и  специалист уйдет с экрана))
Ваши «Непонятные желания и страхи»-это форма психологической защиты, первопричины её (от кого и чего защищаетесь) — может определить только сертифицированный психотерапевт, который подберет и адекватную безмедикаментозную психотерапию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Нужно проанализировать причины появления этих тенденций.
Есть часть личности, стремящаяся к саморазрушению.  Нужно понять, как она возникла, чего добивается.
В зависимости от этого можно уже прогнозировать, что можно сделать, чтобы трансформировать ее.

Удачи.