Муж в депрессии - вопрос №109227

Здравствуйте! в 2009 году я вышла замуж. Изначально я не видела проблем, которые есть у него, и только недавно я стала замечать, что твориться с его психикой и какие есть «скелеты в шкафу» в его родительской семье. По порядку.

У него есть родная сестра, которой 24 года. Это очень замкнутый, депрессивный человек. Она проходила лечение в психиатрической больнице. Сейчас сидит наантидепрессантах.  Постоянно общается с психологами. У нее была уже одна попытка суицида (вены резала). Но ей ни таблетки, ни психологи, ни лечение не помогают. Она никуда не ходит, ни с кем не общается, друзей нет. Это длиться уже несколько лет.

Теперь про моего мужа. Я стала замечать за ним одну странность. Любая неурядица выбивает его из коллеи. Предположим, начальник недоволен работой, или машину поцарапал, или телевизор сломался. Он впадает в депрессию на несколько дней. Может и пить  сидеть один водку. Но больше молчит, не общается, злиться на меня. Напьется и льет слезы. Говорит, что все плохо. Я спрашиваю, что плохо? Вот диалог:

— все плохо

— на работе плохо?

— хорошо

— дома плохо?

— хорошо

— а что плохо?

— все плохо...

А еще у него вспышки немотивипрованной агрессии. Он может меня ударить,  затеять драку в ресторане, на улице. Если его на дороге его подрежут, будет гнаться за водителем через весь город пока и его не подрежет. Даже я его не останавливаю. И моя беременность его не останавливала.

Как жить мне с ним?  Может ли он тоже как сестра сделать попытку суицида? Передается ли это по наследству?

Дополнение автора от 24.08.11 14:03:52

Да, я не пояснила свой запрос. Сейчас выражусь точнее. Я очень боюсь, что бы моему ребенку не передалось это по наследству. Ведь и моему мужу и его сестре это передалось! Мой свекр ОЧЕНЬ нервный человек. Он постоянно дергается, суетится, подергивает плечами, покусывает губы, не может долго сидеть — ему надо бегать по комнате. Он водит машину как-будто в последний раз в жизни. Обгоняет всех, ругается на водителей через окно. При этом дергает плечами, нервно покашливает. На спор реагирует крайне болезненно. Заламывает пальцы. Вся нервность и агрессия моего мужа от него! А свекровь депрессивная. Уходит в себя. При появлении проблемы в семье уезжает куда-нить на пару дней.

Я вижу, что и муж и его сестра просто взяли от каждого самое плохое! Меня это беспокоит! Мой ребенок вылитая свекровь с лица. И уже сейчас он кусается, истерит, закидывает голову назад и кричит.

Я не планирую развод с мужем. С ним то я справлюсь. Он не плохой в сущности муж и хороший отец. Вот как уберечь ребенка от их наследственности? Может не водить к ним в гости?  Там еще и сестрица сидит в своей комнате. Она в принципе так адекватный человек, только что депрессняки ее доводят. Она ЭМО. Мечтает купить себе шортики с паровозиками как у моего сынишки.

Как сдеть так, что ребенок был не нервным и без депрессии в будущем?

Дополнение автора от 24.08.11 14:20:16

И еще. Что вообще такое депрессия? Это неправильное воспитание? Ну вот у мужа и у его сестры есть руки, ноги, голова, высшее образование, работа, жилье. Так чего ж им еще надо??? Я лично считаю, что это надуманая проблема, от нечего делать. Пройтись пару раз крапивой по голой попе и вся депрессия пройдет. Я мужу так и сказала. А может я не права??????? Может это болезнь???

Ответы

Здравствуйте,  Vasilisa

Механизм передачи в следующее поколение особенностей характера и психики сложнее, чем просто наследственность. Вам не нужно беспокоится о том, что Ваш ребенок будет «таким же». Как минимум он будет на 50% таким как Вы.

И еще, Вы же выбрали Вашего мужа… А теперь вопрос как жить с ним.

Общие рекомендации здесь вряд ли помогут, и вряд ли Вы «вылечите» Вашего мужа, но смирение, любовь, терпение — все это несомненно Вам доступно и сгладит неприятные моменты.

Здравствуйте Василиса.

Вы ведь боитесь (за свое будущее, за будущее ребенка), и вероятно, Ваш вопрос следует читать так: как мне перестать боятся(?). Я прав?

Или Вы таким образом «спрашиваете разрешения» на развод?

Ваш муж — не его сестра, поэтому, вероятнее всего, не будет поступать так-же, как она.

Скажите, за какой помощью Вы сюда пришли? Для чего этот вопрос? Вы должны четко осознавать «что не так» и нам дать «четкий запрос», чтобы мы смогли помочь. А пока — мы услышали только «как все плохо»(точно, как Ваш муж говорит). Так может быть проблема-то не в нем?

Вы так много рассказали о том, какой «неподходящий» у Вас муж (сами-то это осознаете, что именно такая «подача» материала?), и ничего о себе. Но помочь мы можем только тому, кто к нам обратился — т.е. Вам. Помочь, а не решить за Вас, что Вам делать. А помочь сможем только после того, как узнаем, чего Вы хотите...

Доброго дня, Василиса!

Если Вы подозреваете у своего мужа наличие депрессивного состояния: неуверенность в себе, в завтрашнем дне, мрачное и пессимистическое видение будущего, нарушение сна, аппетита, полового влечения и т.д., то первое, что Вам необходимо сделать — это проявить заботу и внимание по отношению к нему. Депрессия — это не леность и не слабость человека, это заболевание и его нужно лечить. Современные методы позволяют эффективно лечить это состояние с помощью психотерапии, а в тяжелых случаях с помощью лекарственных препаратов, таких как антидепрессанты. Хотите уберечь ребенка, помогите отцу. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Василиса, да вы сильно не расстраивайтесь. Дело в том. что хоть депрессия и передаётся по наследству, но не всегда. Да и сама депрессия, это не заболевание, а черезчур мощный защитный механизм человека. Своеобразный такой инстинкт самосохранения. есть здесь и плюсы, дело в том, что это не только проклятие, но и некий дар, который если знать как использовать, то можно много чего достичь.

А по поводу крапивы, это глупость. Нужно действительно серьёзные меры предпринимать, пока ваш муж не спился. Дело в том, что это частое явление, когда алкоголь используют для лечения депрессии, как антидепрессант, до тех пор, пока не попадают в его зависимость. И учтите, что многое зависит от вас. Вы долны не учить мужа и тем более упрекать, а стимулировать и просто захваливать на будущее. таким людям нужна, как никому поддержка и стимул. Тогда они горы свернут. Обращайтесь. Кто знает о проблеме, тот вооружён и не исключено, что вам прийдётся вытаскивать из депрессии детей и не при помощи крапивы, а при помощи ума и терпения. С ув. Александр.

Добрый вечер.

Депрессия бывает разная, эндогенная депрессия это заболевание, и оно передается по наследству, но не сама по себе, а как склонность к депрессии при определенных провоцирующих факторах (и эта склонность может вообще не проявиться). Для психогенной депрессии не характерна наследственная отягощенность, ее причинами выступают стрессовые ситуации.

Какая депрессия у вашего мужа, его сестры и их матери, и есть ли она вообще по вашим словам определить невозможно. Если вас интересует состояние вашего мужа, то уговорите сходить его к психотерапевту.

А по поводу ребенка вам стоит не беспокоиться, а приложить все усилия к его правильному воспитанию, т.к правильно выстроенным воспитанием (т.е среда-а сейчас его среда это в основном вы) можно скорректировать практически любую наследственность (опять же если она вообще есть). И по поводу запрокидывания головки и истерик лучше проконсультироваться с грамотным невропатологом, т.к если есть какие-либо проблемы (в данном случае к депрессии не имеющие никакого отношения), то при своевременном лечении все преодолимо!

С ув. Татьяна.