работа - вопрос №109230

Имею ли я какие то права, чтобы устроиться официально без местной прописки???

Ответы

Отсутствие «местной пописки» в соответствии с законодательством не является основанием для отказа в приеме на работу. Отказ в приеме на работу под этим предлогом можно оспаривать в суде, обжаловать в гострудинспекцию и прокуратуру, но надо иметь подтверждение отказа.

Такое право у вас есть

Работодатель не имеет право Вам отказать по причине отсутствия «местной прописки». Но Вы должны иметь штамп в паспорте или справку о месте своей регистрации в другой местности. При этом допускается временная регистрация. Если же у Вас вообще нет места регистрации, то это обстоятельство может вызвать определенные трудности у работодателя при оформлении Вас на работу, т.к. адрес регистрации работников должен указываться в трудовом договоре и других кадровых документах, в бухгалтерской отчетности, в сведениях, которые подаются в пенсионный фонд и т.д. Поэтому работодатели отказывают работникам, не имеющим регистрацию.