Здравствуйте!я сегодня начала пить Элькар (левокарнитин) первый день, по инструкции, и занимаюсь фитнесом. Но на одном сайте написано, что его нельзя... - вопрос №1092333

500 p
при гормональной терапии. (хотя в инструкции такого не нашла).А я вчера гормон прогестерон начала только пить, назначил врач по одной таблетке перед сном в течении 7 дней. (чтобы вызвать месячные). Что мне теперь делать? Элькар конечно я наверное брошу пить на время, но мне не ясен тот момент, вот вчера я выпила уже одну таблетку, а сегодня мне можно пить или из-за того, что я сегодня принимала элькар нельзя? И сколько в итоге пить прогестерона, 6 таблеток или как заного начинать? Спаисбо
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя! Элькар(левокарнитин)  не применяется в традиционной медицине, так как действие его никто не изучал.И как он будет взаимодействовать с препаратом прогестеронового ряда также никто вам не скажет. Лучше не принимайте  элькар, а продолжайте приём прогестерона для лечения нарушения менструального цикла. Если вы вчера начали принимать прогестерон(дюфастон или другой препарат), то продолжайте принимать по схеме, предписанной врачом.Т.е. вчера, сегодня и тд в течении 7 дней.Заново ничего начинать не надо.
После курса прогестерона на 3-5 день обязательно начнётся кровотечение отмены.Если этого не пройзойдёт, то обратитесь к гинекологу.
Здравствуйте!
Элькар препарат относительно молодой, малоизученный. Есть данные, что некоторые гормоны способствуют накоплению Элькара в организме, а это вовсе ни к чему. Конкретно насчёт Прогестерона таких данных нет, но на всякий случай, конечно, лучше прекратите принимать Элькар. В Вашем случае, важнее провести лечение нарушения менструального цикла. Заново начинать не надо, продолжайте по схеме.
Здравствуйте, Катя! Элькар не имеет никакой доказательной эффективной базы, то есть, как точно заметила Ирина Михайловна, действие его неизвестно, это обычная биодобавка, не используемая в официальной доказательной медицине. Возможно, хуже от нее не будет, но и пользы тоже не будет. Так что нет болезней, которые бы требовали назначения элькара, да и эффективность фитнесса мало зависит от элькара. Поэтому можете спокойно отказаться от карнитина и принимать прогестероновый препарат ежедневно, сегодня в том числе, не делая пропусков в схеме. Менструальная реакция может начаться не сразу после отмены препарата, а в течение 3-7 дней после отмены. Если этого не происходит и беременность не подтверждается анализом на ХГЧ, то необходимо исключить недостаточность эстрогенов (то есть недостаточность 1 фазы цикла), проведя исследование ФСГ, ЛГ и УЗИ матки и яичников, а также исключить другие причины задержки месячных, в частности, нарушение функции гипофиза, щитовидной железы, надпочечников.
Здравствуйте!
Продолжайте прием прогестерона по схеме, как назначил гинеколог. Элькар отмените.
Вы правильно сделали, что стали искать информацию о совместимости этих препаратов. Лучше их не совмещать, так нет информации о безопасности из совместного применения.
Элькар можете снова начать применять потом, если на это будет необходимость и рекомендация тренера врача. А самостоятельно лучше не используйте то, что не имеет достаточной информации о целесообразности применения.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Катя. Элькар довольно неплохой препарат, для улучшения метаболизма в мышцах и тканях, что приводит к повышению мышечной силы и тонуса. Но приём элкора и гормонотерапия прогестероном противопоказаны.
От того что Вы выпили таблетку элькора вечером а таблетку прогестерона утром ничего страшного не случится. Но на время приёма прогестерона от элькора откажитесь, приём прогестерона можно продолжать, необязательно начинать заново. Ну а после окончания лечения прогестероном, ели Вам будет необходимо можете снова продолжать приём элькора.
Здоровья Вам!