Московская область

ущерба, оценила в 393 тысячи с копейками, полис КАСКО на сумму 460 000, какова будет сумма выплат.поняла что расчитывается с учетом износа, но мы планируем отказаться от авто в этом случае тоже учиты - вопрос №1092437

Добрый вечер, объясните пожалуйста, у нас сгорела машина тотал (полное уничтожение) страховая для запроса в банк сделала приблизительную оценку ущерба, оценила в 393 тысячи с копейками, полис КАСКО на сумму 460 000, какова будет сумма выплат.поняла что расчитывается с учетом износа, но мы планируем отказаться от авто в этом случае тоже учитываются износ? Стоит ли нам вообще отдавать страховой авто? Сейчас отправляет запрос в банк каковы наши дальнейшие действия? Как понять какую сумму нам все таки выплатят, страховая ничего не объясняет.

Ответы

Выплатят вам, а если в договоре страхования выгодоприобретатель банк, то банку, страховую стоимость т/с за минусом износа, поскольку:
Статья 947. Страховая сумма  1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей. 2. При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается: для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;
и
Статья 929. Договор имущественного страхования  1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Зачем вам сгоревшая машина?
Дальнейшие действия — контролируйте действия страховщика, как только почувствуете, что затягивают выплату — в суд.
Суд — лучшее место для достижения мирового соглашения!