Не знаю как быть - вопрос №1092891

Здравствуйте помогите пожалуйста ребенку 10 месяцев все было хорошо и в один прекрасный момент в голову пришел страх что вдруг я сойду с ума и приченю вред своему ребенку.Позже посмотрев программу по телевизору как мать убила ребенка у меня появился страх что я тоже самое смогу сделать.Я сама понимаю что я не сделаю не чего плохого я очень люблю своего малыша но эти мысли не дают мне покоя скажите что это может быть? МОжет я подсознательно этого хочу как представлю аж плакать хочеться не ужели я способна на такое? Это же моя кровиночка мой самый любимый человечек не ужели я такая? Помогите разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся! Конечно, вы не такая.) Страх сойти с ума = страх потерять контроль= когда я потеряю контроль, я не знаю, что могу натворить… Скорее всего у вас сейчас накопилось очень много напряжения, связанного с уходом за ребенком. Это также постоянный контроль за тем, чтобы обеспечить безопасность ребенку, тревога за него, ведь малыш начинает во всем проявлять активность.Второй момент, который вам нужно учесть. Это гнев.  Вы, конечно, как и любая мама, любите своего малыша. Но, в некоторых ситуациях вы можете чувствовать гнев  от беспомощности от усталости и т.д., вы можете также направлять его на ребенка. По простому, вы ведь злитесь на ребенка иногда? Иногда злитесь на себя… на отца ребенка… Но, поскольку вы любящая мать, вы можете осуждать (обвинять) себя за этот гнев, и как следствие, сдерживать и подавлять его, как нечто не свойственное вашему представлению, о том какой должна быть мама — доброй, любящей, нежной, ласковой, но никогда не злой, строгой, жесткой… Но, эта так называемая плохость, может вполне быть добром. Если мама видит, например, что ребенку угрожает опасность, в виде падающего на него предмета, мама может просто грубо оттолкнуть ребенка в безопасную зону. Я могу ошибаться, но ваш страх причинить вред, может быть вполне связан с подавляемым и отрицаемым гневом и вашим представлением о себе. Вам нужно самой исследовать свои чувства в конкретных ситуациях, осознать их ( не игнорируя и осуждая), признать, что это есть.Потому, что это правда. В отличие от другого мышления, которое предполагает борьбу (насилие) — этого не должно быть. Идеальных и совершенных людей не существует. Есть идеальные (неидеальные) образы себя (представления), которые не соответствуют реалиям жизни. Если вы чувствуете злость, позвольте ей быть, Если чувствуете печаль, позвольте ей быть. Если чувствуете радость, позвольте ей быть.Позвольте себе быть такой какая вы есть в каждый момент своей жизни, и  матери -убийцы исчезнут из вашего жизненного пространства. И, последнее, что хотелось бы сказать — не особо доверяйте «своим» мыслям, иначе мысли станут вами управлять и владеть. Мысль может быть указателем, на что вам следует обратить внимание, и только. Не позволяйте мысли стать вашим «Я». Если нужна консультация, обращайтесь.

Всех вам благ!
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена