Патологическая лень - вопрос №109292

Добрый день, дорогие эксперты!

Наверное, мой вопрос покажется вам глупым или надуманным, но сама я не могу найти решение уже около года. Моя проблема патологическая лень и я не знаю, что с этим делать. Я студентка, изучаю экономику, мне осталось всего год до окончания института, специальность свою я все эти годы ненавидела, учиться мне было неинтересно, с однокурсниками я не общаласьи вообще испытывала от учебы огромное отвращение, но уйти не могла: сначала на поступлении настояли родители, потом мне дали целевое направление. В школе я мечтала пойти на востоковеденье и изучать арабский язык или поступить в архитектурный институт по специальности художник-график. Но мама сказала, что если я стану востоковедом вся семья 5 лет будет надо мной насмехаться, а для архитектурного института мне не хватает способностей.К счастью, жизнь сложилась так, что я могу реализовываться в том, к чему имею способности и что мне нравить. Муж открыл дело специально для меня и назначил меня дизайнером. Работа меня всегда увлекала, я могла сутками просиживать за эскизами, дела идут в гору, с мужем отношения прекрасные. Но чем ближе учебный год, тем больше нарастает хандра. Учеба еще не началась, а я уже не могу ничего делать, просто физически. Мысли об институте преследуют меня, у меня не осталось никакой уверенности в собственных силах. Когда вуза нет — я чувствую себя уверенной, клиенты высоко ценят то, что я делаю, а когда прихожу туда, чувствую себя просто студенткой-неудачницей. Как я могу быть успешной в бизнесе, если даже учеба в институте кажется мне не по зубам. От этих ужасных мыслей я физически начинаю болеть, у меня развилась бессоница, я постоянно вялая и сонливая, хожу по дому как тень, мне даже одеваться порой лень. Посоветуйте, как настроиться более позитивно, переломить себя, заставить взять себя в руки? У меня такое ощущение, что воля мне просто отказала и любые волевые усилия не дают никаких результатов.

с уважением, Анна

Ответы

День, добрый.

В Вашем сообщении Все очень хорошо прописано. Ваше подсознание подсказывает вам, что НЕ Ваше, да и сама Вы знаете что является Вашим (делом).

Но я не берусь  давать Вам конкретные советы (например изучить возможность перевода на другую специальность, ту которая Вам как раз интересна, или сделать попытку творчески подойти к своей учебе — внести туда каким-то образом элементы Вашего дизайнерского отношения к действительности), все это очень Ваше индивидуальное. Все это требует тщательного изучения с Вашей стороны, наверняка найдутся решения для такого творческого человека, как вы.

Анна, добрый день!

Лень — это очень размытое понятие, важно разобраться в причинах, которые лежат в её основе. Текущее эмоциональное состояние обусловлено тем, что Вы занимаетесь реализацией не истинных своих потребностей, а потребностей, навязанных Вам окружением. Причём, ситуация уже дошла до той стадии, когда даже мысли об учёбе вызывают отвращение, и всё это отражается на Вашем физическом состоянии. Дайте себе отчёт в том, что до сегодняшнего дня Вы выполняли волю своих родителей, но сейчас это даётся Вам слишком большой ценой, это неэффективно лично для Вас, пришло время что-то изменить в своей жизни. Продумайте возможные варианты изменения ситуации.

«Как я могу быть успешной в бизнесе, если даже учеба в институте кажется мне не по зубам» — не слишком ли высокие ожидания Вы предъявляете к себе самой? Сюда же добавляется чувство вины перед родителями, страх не оправдать их ожидания. Вспомните, что Вы слышали от родителей относительно того, какой Вам надо быть, чему соответствовать. Эти установки показали свою неэффективность, постарайтесь их заменить на более конструктивные. Эта работа потребует определённого времени. Если захотите пообщаться детальней — обращайтесь в чат, постараемся разобраться.

Здравствуйте Анна!

Я так понимаю, что доучиться по специальности, хоть и нелюбимой, вы все-таки хотите, но не знаете как.

Решение, в принципе конечно правильное, вам остался всего год и у вас будет диплом. Давайте подумаем, что реально мешает вам это сделать?

По сути только ваши негативные эмоции — Вуз не просто нелюбимый, он дает вам чувство  неуверенности, ощущение себя неудачницей… Откуда эти чувства? Они сигнализируют о больном месте, на которое учеба в этом Вузе давит.

Скорее всего ваши чувства вызываются глубинными установками условного типа, т.е «Если я не добиваюсь успеха в ...., я неудачник вообще»( «Как я могу быть успешной в бизнесе, если даже учеба в институте кажется мне не зубам» — другими словами: если в учебе я не добиваюсь успеха, то не добьюсь и в чем-то другом).

Отсюда и избегание того, что дарит неприятные эмоции. Если развеять ваши установки, уйдут и неприятные эмоции. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Анна!

Проблема, которую Вы описали, не имеет ничего общего с ленью — это, скорее, апатия, протест организма против ненавистного занятия (как уже писали выше коллеги).

Согласно общеизвестному утверждению, если нельзя изменить ситуацию (например, перевестись в другой институт с перезачетом пройденных предметов), надо изменить свое отношение к ней. Вам тяжело учиться, потому что Вы не осознаете конечную цель или считаете, что жертва, на которую Вы идете, занимаясь нелюбимым делом, слишком велика для этой цели.

Для начала, определитесь, для чего Вы учитесь в этом институте. Если только ради диплома о высшем образовании, то представьте, например, что Вы бежите марафонскую дистанцию, и на финише Вас ждет приз — диплом. Тогда Вы сможете рассматривать ежедневные ненавистные Вам занятия как маленькие шаги в направлении к конкретной цели.

А вообще есть много способов изменить свое отношение к ситуации. Обращайтесь, если Вас это заинтересует.

Аня, почитайте статьи, которые указаны в моём профиле и найдёте ответы на свои вопросы. Уж поверьте это не лень и если вам говорят, что значит это не ваше дело, это всё глупости. Любое дело можно полюбить, просто нужно знать как к нему относиться. Удачи вам. С ув. Александр.