Здравствуйте! Заранее прошу прощения за длинное письмо и благодарю того, кто все же ответит:) ... - вопрос №1093264

Мои родители подали на развод. Я взрослая, мне 22 года и есть еще 2 сестры 17 и16 лет. Мы втроем любим маму больше, чем папу, тк он последние лет 15 вечно выпивает, не обеспечивал семью, не дал ни копейки на обучение и ведет еще себя нагло и резко с мамой и с нами, и ему было всегда на нас плевать, хоть иногда он и мог сказать что-то типа «вы ж мои дочки, я люблю вас». Сейчас начался процесс раздела имущества. У нас есть 4х комнатная квартира и приватизированные метры в квартире родителей отца, то есть наших бабушки и дедушки, которые и помогли нам купить нашу 4шку, тк продали часть своего имущества. Они, в принципе, всю жизнь нам помогали многим, но и одновременно смешивали маму с го*ном при нас же и вообще всегда очень скандалили, а папа(алкаш без работы и дармоед)для них хороший. В общем, сейчас такая ситуация: мы хотели просто обменять метры в квартире родителей на папины метры в нашей квартире.То есть папа отдает нам нашу квартиру целиком и оставляет детям, а я, мама и сестры(после 18лет) переписывают свои метры в квартире родителей на него. Все вроде как хорошо, но(!) он вдруг заявляет, что метры в квартире родителей вообще уже не наши, что как бы их помощь в покупке этой 4шки означает, что мы должны отказаться от тех метров и делить уже эту нашу квартиру. И папа предлагает разменять эту 4шку на 1-комнатную и 2-комнатную квартиру, и ему соответственно 1шка, а мы вчетвером должны ютиться в 2хкомнатной! А от тех метров отказаться. И при чем дедушка с бабушкой того же мнения. Для меня эта ситуация очень полярная. С одной стороны, я понимаю, что дедушка и бабушка, которые нас так любили, согласны поселить троих своих уже взрослых внучек в 2шку! Это какое-то предательство с их стороны, ведь мы взрослые и мало ли вдруг все так обернется, что мы с детьми и мужьями потом вернемся в эту 2шку и будем жить как цыгане, тогда как 4ку могли бы просто разменять на 3 квартиры. Но с другой стороны, это мои дедушка и бабушка, и хоть было много неприятного в наших отношениях, но они помогали и любили нас. Они сейчас старенькие, мне очень жалко дедушку особенно, и мне нужно решить пойти против себя, сестер и мамы отказавшись от приватизационных метров дедушкиной квартиры, либо сказать, что нет дедушка, я не отдам. Я уже давно решила, что конечно я не отдам, но меня эта ситуация уже выводит из себя. Я с тех пор еще с дедушкой не говорила по этому поводу и очень боюсь этого, тк он 100% решит, что я неблагодарная и мама меня настроила против них, и что они всю жизнь так нам помогали, а теперь мы отбираем у них имущество. Еще папа теперь давит на жалость, говорит, что мы его хотим выкинуть на улицу сейчас и спрашивает, неужели я не отдам дедушке его собственность?! Я по своей сущности человек мягкий, и мне сейчас ОЧЕНЬ не по себе, тк отказывать дедушке с бабушкой мне очень стыдно, хотя я и понимаю, что они поступают по отношению к внучкам не очень правильно, учитывая то, что у них кроме 3-комнатной квартиры еще и дача с домом в 3 этажа. Но они считают, что мы не в коем случае не должны претендовать на их имущество, тк это их заслуга, а не наша. Вообще много деталей в этой ситуации, все пришлось бы расписывать еще на 5 стр. и в принципе ситуация типично-семейная. Еще дело в том, что через суд это решить нельзя, и если папа не захочет выезжать из квартиры, то придется угрожать, что мы продадим метры и тут и там и купим себе другую квартиру, но я не хочу так это делать! А придется. Я уже все нервы себе вымотала, мне и стыдно и злость берет, что нас хотят засунуть в 2шку. Ладно папа, он никогда особо не переживал за нас, но они! У меня из-за этой ситуации уже проблемы со здоровьем начались, стресс, волосы лезут, таблетки пью, аппетита нету и все это за три дня. Как абстрагироваться? Как не мучиться и воспринимать это спокойнее? Как перейти на одну стороны, а не делать одно и чувствовать угрызения совести, хоть и причин мало?! Наверное больше всего сейчас меня пугает встреча со стареньким дедушкой, которого мне без того жалко, а еще и надо сказать ему, что я пойду против него. Ну как с этим справится?(((

Ответы

Здравствуйте, Карина. Не идите против себя, это не нужно и плохо кончается. Оставайтесь собой. Любите близких, они всегда помогут, и вместе с тем исходите из своих интересов, потому что это ваша задача заботиться  о себе. Если потребуется консультация, обращайтесь. Успехов!
Карина, добрый день. А почему вопрос раздела имущества целиком взяли Вы на себя? Что думает по этому поводу мама? А Вы можете поговорить с дедушкой вначале  для прояснения ситуации, не говорите свое решение, обратитесь к нему просто за пояснениями, узнайте его мнение. У Вас после этого будет уже больше фактов и Вы сможете что-то решить конкретней.