Мне 49 лет,ему так же с мужем вместе 22 года. Живем вдвоем. Потеряла работу, не могу найти новую-не берут из за возраста. Целый день я дома, занята... - вопрос №1093313

хозяйством. Целый день одна, когда вечером муж приходит домой усталый, весь в своих рабочих проблемах, молча ужинает уткнувшись в телевизор. Как прошел мой день, мое настроение, мои планы ему не интересны, считает что я целый день валяюсь в постели. Продукты покупает сам, денег на руках у меня нет, даже пополнить счет на мобильном, три дня была без связи. Обновок мне давно не покупали- зачем, ведь я дома все время? Секс был 2 месяца назад, хотя утренняя реакция у него есть. Что мне делать? Я загнала себя в депрессию, поделиться не с кем- стыдно. Хочется бежать куда глаза глядят, разговоры не получаются или я не умею вести переговоры- сразу получаю злость, агрессию, начинает казаться что меня ударят, ему этого очень хочется, но он себя сдержив ает. Помогите остаться человеком, не уронить себя

Ответы

Здравствуйте, Яна!
Вы обязательно должны остаться человеком и не уронить себя. Плохо конечно, что ваш труд по дому не оценивается, но выпрашивать понимания и поддержки не стоит, от этого хуже будет. От самой себя не уйти. Главное не забывайте, что вы личность и вы способны решить любую ситуацию. Начните с себя. Начните заниматься собой, найдите себе занятие, пускай это будет хобби, либо работу, которую вы сможете выполнять дома. Расширьте ваш круг общения, знакомьтесь с новыми людьми и получайте удовольствие от каждого мгновения.
Касательно мужа могу сказать, что он так себя ведёт так как он оценивает людей по себе, и его не устраивает тот факт, что он что-то делает, зарабатывает, а вы сидите дома, так как он не ценит работу по дому. если вы сможете найти себе занятие и украсите свою жизнь он поменяет своё отношение к вам.
Добрый вечер. Яна, начните решать проблемы, с самого простого.
Первое. Обязательно обратитесь к врачам гинекологу и эндокринологу. Вы уже вошли или входите в менопаузу. Врач впишет вам специальные таблеточки, которые будут держать вас в тонусе. Это обязательно для всех кому за 45)))
Второе. Займитесь собой, например, начните делать гимнастику (например. С. Кроуфорт «Новое измерение») и так далее.
Третье. Смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные — это позволит попробовать перевести отношения на качественно -новый уровень. Идеи подглядите здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?
www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?
Четвертое. Уберите внутренние, глубинные  страхи и поднимите  самооценку-отсутствие работы и возраст — не повод для страхов, грусти и депрессии.
Шестое. Начните искать работу по несколько иным схемам, например, расширив горизонты её поиска и диапазон вакансий, и своих требований в работе и вакансиям.
Седьмое. Вспомните про чувство юмора и иронии  — это позволит не драматизировать ситуацию, и спокойно и последовательно решать свои проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Светлана Подковырова