добрый день! совсем не знаю что со мной происходит постоянный стресс чувство страха,из за военных новостей прыгаю от страха,валерьянку пью огромными дозами,страшно когда мужа нет дома,постоянно звоню - вопрос №1093340

спрашиваю все ли в порядке! боюсь потерять его, я без него просто не смогу жить! мне он нужен как воздух! мне так страшно! у меня папа умер 4 года назад, и мы с ним были очень близкие он меня сильно любил! я из чувства страха немного выхожу если муж не на выезде а на базе, либо когда он дома! срываюсь на дочичек хоть очень их люблю! мне так страшно, помогите советом пожалуйста

Ответы

Добрый вечер. Лиля, вам стоит выбрать психотерапевта/психолога, хотя бы у нас на сайте, и записаться к нему на прием. В режиме Скайп вам специалист:
а)проработает ваши страхи,
б)найдет причины агрессии на дочек -это одна из форм психологической защиты,
в)оснастит вас различными техниками, которые позволят вам цивилизованно освобождаться от негативных эмоций и быстрее восстанавливаться нервной системе
г)откорректирует ваши модели поведения с родными.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Ваши страхи и эмоции мне понятны, знакомы, но не оправданы. Зачем жить тревожным ожиданием того события, которое само по себе может не произойти? Да,  риск большой, но мы сами своими мыслями  можем привлечь в свою жизнь негатив (вообще всё можем притянуть, хорошее тоже), источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами и Вашими близкими будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Если за что-то взялись в жизни, очень хотите достичь, приняли решение — оставьте сомнения, посторонние мысли и дела, поставьте цель и уверенно к ней двигайтесь, даже в плане создания внутреннего настроя на хорошее. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу — это нужно не только Вам, но и любимым людям. Прежде всего нужно осознать и удалить Ваши внутренние установки, барьеры, запреты на получение удовольствия, которые сами себе выстроили, пережить негативные эмоции, которые сейчас Вас одолевают. Найдите доступный способ выплеснуть их любым способом, который принесёт Вам удовольствие и радость: пару занятий спортом(прекрасно балансируют эмоции все, связанные с вестибюлярным аппаратом — катание на роликах, коньках, велосипеде, плавание, попробуйте, если не умеете, поверьте, эффект будет невероятный, Вы почувствуете восторг от возможностей своего тела), прогулки на свежем воздухе, хобби, встречи с приятными Вам людьми, любые другие радующие занятия и доставляющие удовольствия для тела и души, которые приемлемы в Вашей ситуации. Вы имеете на это право и обязаны своим детям быть для них счастливой мамой. Не впадайте в уныние и панику, они это интуитивно чувствуют и начинают от вас этим негативом подсознательно заряжаться, чувствовать и переживать. Создайте в своей семье здоровую оптимистичную атмосферу, не смотря ни на что — она поможет ВАам выжить и сохранить свой внутренний баланс.  Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Такие простые вещи не всегда приходят нам в голову, но они важны для всех сфер жизни. Именно стабильное ощущение спокойствия и оптимизм позволит Вам по — другому воспринимать прежде всего себя и потом окружающий мир, не даст впасть в отчаяние, поможет пережить тяготы настоящего, поддержать других. Всё когда-нибудь заканчивается, закончится и это. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней, смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных. Живите так, чтобы всё время ощущать приближение счастливой развязки любых событий,  можете и другим помогать переориентировать восприятие обстановки. Если Вы не можете избежать нахожения в опасной зоне, то хотя бы внутри себя самой создайте нормальную атмосферу, потому что пребывние в постоянном страхе, стрессовой ситуации, грозит реальными заболеваниями.  подумайте о муже, он ведь тоже расстраивается, видя Вас в таком состоянии. Чем быстрее Вы ситуацию с настроем на хорошее измените, тем легче Вам будет жить, дышать, работать, общаться. Вы не обязаны поддерживать панику, которую, возможно, вселяют в Вас знакомые, друзья, соседи, СМИ, имеете полное право на своё видение ситуации. Вообще не поддерживайте беседы на эти темы с сегодняшнего дня, отказывайтесь вежливо, уверенно и настойчиво. Пусть всё это обходит теперь стороной Ваш дом и семью. Лучше прекратить на какое-то время общение с нервирующими вас людьми, но зато сохранить своё внутреннее нормальное состояние для близких.  Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции, искренне хочу и могу Вам помочь. Вы можете не согласиться с моими доводами, но поверьте, так вам будет намного легче, не все люди воспринимают так близко  опасную обстановку. знаю, о чём говорю. Всего Вам хорошего, мира и благополучия Вашей семье. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте!
Если вы живете в России, то вам не о чем переживать. Чтобы отбросить все страхи, постарайтесь меньше смотреть военные новости и чаще (ежедневно) гуляйте на свежем воздухе среди деревьев. Слушайте пение птиц и шелест листьев, и ощутите мир и спокойствие.
Обсудите с мужем свое состояние, и попросите его почаще звонить вам и общаться с вами.
Постарайтесь осознать, что смерть — это естественный процесс. Близкие люди уходят не бесследно, т.к. о них остается память! А ваш муж жив! И ему нужна ваша забота и любовь, а не ваш страх и переживания!
Если этого вам не достаточно, то обратитесь к психологу очно или здесь на сайте заочно.
Добра и здоровья вам!