комплекс... - вопрос №109357

Здравствуйте, не могу нормально общаться с парнями, а тем более который нравится.постоянно появляется какие либо недостатки, прям напрягают уже они меня… и из-за этого даже считают меня замкнутой, хотя это не так… что делать?

Дополнение автора от 24.08.11 18:29:16

совет обратиться к психологу реально я не могу, из-за стеснительности, что ли.вот приходится воспринимать все как есть(.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Есть желание понравиться противоположному полу. Оно, с одной стороны, естественно, с другой стороны, оно чрезмерно, поскольку заставляет Вас замыкаться, комплексовать, сосредотачиваться на своих недостатках, переживать. Поэтому, имеет смысл с ним поработать. Действительно ли так важно нравиться всем парням? Вы считаете это реальным? Возможно ли быть человеком без недостатков? Обратите внимание, насколько Вы сосредоточены на себе в волнующей Вас ситуации. Так же и другие люди. Зачастую никто и не догадается о Ваших недостатках, если Вы не акцентируете на них внимания. Тем более, что недостатки — это, скорее, субъективное переживание, особенность восприятия, нежели объективная данность, факт.

Перестраивайтесь на позитивное мышление. Мысля заведомо отрицательными формами («не могу нормально общаться с парнями»), Вы, тем самим, себя на это настраиваете. Взамен этого отмечайте достоинства, свои успехи, пусть даже и маленькие. Рисуйте картину того, к чему Вы стремитесь. Учитесь любить себя. Делайте шаги к этому. Дайте себе право на несовершенство. Расширяйте границы своего общения, почувствуйте радость от общения как такового (не с целью понравится, завести отношения и т.д.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Общаться вам мешает скорее всего — оценочная зависимость, т.е в процессе разговора с парнем вы слишком думаете о том, как он вас оценивает, воспринимает, какое впечатление вы производите. Страх, что вас воспринимают не так, хуже чем вы есть или увидят ваши (возможно и мнимые) недостатки — сковывает, не дает раскрыться и общаться нормально.

Что делать?) Во многих случаях подобные проблемы легко устранимы стоит вам обратиться к психологу) Вы можете найти для себя подходящий коммуникативный тренинг, или обратиться к психологу в реале или здесь на сайте.

Удачи вам, Татьяна.

Если вы в реальности стесняетесь обращаться к психологу, то тогда онлайн-консультации как раз для вас!) Вас никто не видит и прекратить общение можно в любой момент) Зачем оставлять все как есть, если можно все исправить. Выбирайте эксперта-психолога, читайте профиль и обращайтесь к нему в чат, вам обязательно помогут.