Помогите пожалуйста разобраться с инструкцией - вопрос №1094273

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в инструкции по применениюпрепарата. Вчера у ребенка (4 года) поднялась температура 38, 5- я вызвала врача. Врач поставила диагноз ОРВИ, прописала нам анаферон, ингалипт, аквамарис. Мы принимали анаферон по схеме, как положено. Но за целый день температура ни разу не упала ниже 38. наоборот, даже была 38,9! Сегодня, дождавшись врача снова, я рассказала об этом. Врач прописала нам амосин по 0,5 таб. 2 раза в день. Но его ваптеке не было и мы купили амоксиклав (суспензия). А теперь я не могу рассчитать как правильно дать ребенку этот препарат. (4 года, 14 кг.) Помогите пожалуйста. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.

 Исходите из расчета 25 мг/кг/сут. Значит суточная доза составит 350 мг.

Теперь переводим в милиллитры. В 5 мл (одна мерная ложка содержится 125 мг амоксициллина + 31 мг клавулановой кислоты). Значит ребенку нужно дать 5 мл 2 раза в сутки.

Буду признательна за оценку ответа.