заложенность носа осталась, лор поставила аденоидит, через 3 недели синусит, все вылечили но нос все равно не в порядке, чувство небольшой заложенности присутствует, по ночам иногда дышит ртом. Поста - вопрос №1094524

здравствуйте, мой ребёнок очень часто болеет, в год до 10 раз не только ОРВИ но и другими заболеваниями в последний раз после очередной ОРВИ заложенность носа осталась, лор поставила аденоидит, через 3 недели синусит, все вылечили но нос все равно не в порядке, чувство небольшой заложенности присутствует, по ночам иногда дышит ртом. Поставили аденоиды 2 ст. Возможно что это не аденоиды а аллергия на что нибудь? И как часто должен болеть ребёнок 3 х дет в 1 группе здоровья? заранее спасибо за ответ
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вера, симптомы, наблюдаемые у вашего ребенка, вполне подходят по клинике наличию у него аденоидов. Это касается и почти постоянной заложенности носа, дыхания  ртом ночью, частых простудных заболеваний.  Поэтому с диагнозом вашего ЛОР врача вполне можно согласится. Что касается групп здоровья, то для определения группы используют 6 критериев, одним из которых является резистентность организма. Согласно этому критерию, для первой группы здоровья заболеваемость простудными болезнями не чаще 1-2 раз в год. Но повторюсь, еще учитывают и остальные критерии для установления группы здоровья.

Спасибо за оценку ответа.