Москва

Здравствуйте.Я гражданин Украины,проживаю вМоскве.У меня утерян паспорт...обращался в посольство,но там сказали,что нужно ехать на Украину!!!!!У меня... - вопрос №1094691

беременная гражданская жена (москвичка), и ехать на украину я не могу и не хочу.Яслышал, что можно получить паспорт гр. РФ не выезжая из России.Так ли это? и если да, то с чего мне начать??? как мне найти юриста, который взялся бы заняться моим вопросом? и сколько это будет стоить

Ответы

Здравствуйте, вопросов больше, чем ответов. Для начала надо смотреть, что у вас осталось на руках и какие документы можем добыть. Например, если оформляли патент или разрешение на работу, то в УФМС должна была остаться нотариальная копия вашего украинского паспорта. Конечно, паспорт это не заменит, но можно выдернуть копию. Это проще, чем устанавливать личность  заново. Вообще то вопросом восстановления гражданского паспорта занимается консульство. Вас не выпустят за границу без документа, удостоверяющего личность. Если поедете на границу, то вас примут для установления личности на срок примерно так 3-6 мес. Поэтому тут без вариантов- только через консульство. Предоставляете Свидетельство о рождении и попробуйте добыть нотариальную копию паспорта из УФМС.
Что касается паспорта гражданина РФ, то получить вы его не можете. Но вы можете получить гражданство РФ, заключив брак с гражданкой РФ. Путь не близкий, через РВП и Вид на жительство. Но без квот, если по браку.
Вопрос цены — дорого.
С ув., Алена