копия свидетельства о собственности - вопрос №109473

для чего может понадобиться нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации собственности? я переживаю что этот человек может совершить с квартирой какую-либо сделку без моего участия.

и второй вопрос. квартира оформлена на одного человека. что нужно от этого человека, чтобы переоформить собственность на другого? возможно ли просто заключить договор купли — продажи между двумя физ лицами и не ригистрируя его нотариально?

спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте! Посторонним лицам лучше вообще не давать документы на недвижимость, в том числе заверенные нотариально, тем более если Вы сомневаетесь в этом человеке.

 Переоформить собственность можно заключив договор купли- продажи, эта сделка в настоящее время не требует нотариального удостоверения, однако переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации  (в рег. палате).

Также можно оформить договор дарения.

Всего доброго!