День добрый! Меня беспокоит вопрос взаимоотношений со свекровью. Как бы так повернуть ситуацию, чтоб сделать наше общение безболезненным и минимальным? - вопрос №1094795

Раньше все было хорошо, общались мы мало, в гости родители мужа ходили кинам раз в три года. Но все изменилось с рождением ребенка. Сначала она пришла в роддом, потом стала звонить каждый день, приходить каждые выходные, командовать, лезть с советами, говорить жестким тоном. По сути, она чужой человек, с которым невольно свела меня судьба. А я взрослый и самодостаточный человек, который самостоятельно может решить, куда поехать отдыхать, когда подстричь когти нашей собаке, как вводить прикорм и так далее. Сейчас она вызывает во мне невероятное раздражение. Хотя умная женщина, руководитель. Больше всего меня не устраивает, когда она при моей ребенке отзывается некорректно о моих решениях и действиях. Можно описать много деталей. У них еще у семье все такие обидчивые. Как бы мне поступить так, чтоб раз и навсегда отрубить попытки лезть в нашу семью? И чтобы чувства супруга не задеть. Мы пытаемся вести себя корректно, но честно говоря хочется уже ярко и горячо излить свои эмоции.

Ответы

Ольга, здравствуйте! 
Свекровь — не враг. И многие бы мечтали, чтобы их свекрови так себя вели: проявляли интерес, помогали. Вы тоже против этого ничего не имеете, но вот форма, в которой это полается, Вас раздражает. 
Вот об этом и скажите своей свекрови тет-а-тет: что благодарны за внимание, что нуждаетесь в помощи, но Вас обижает, если....
Если Вы это все скажете просто, доброжелательно и спокойно, то она Вас обязательно услышит. 
Покровительство старших женщин в Роду — большая помощь. Не вбивайте клин! Дружите! Будьте мудрой! 
18.06.14
Доброго вам дня, Ольга!
Да, вы действительно, взрослый и самодостаточный человек и у вас эти качества никто не отнимет. Вы сами можете решать множество вопросов и задач в своей семье. Это правда. Вы достаточно успешно справляетесь с ролью жены и мамы. Теперь остаётся самая малость, — принять в свою семью бабушку вашего малыша. Быть может, вам сложно пока понять её желание быть вам нужной и полезной. Да, её привычка руководить уже довольно крепко приросла к ней и вряд ли удастся её перевоспитать, но предоставить ей возможность реализоваться, как бабушке, — это в ваших силах. Не судите строго её критические замечания. По всей видимости, она делает их из лучших побуждений. Вы сами считаете её умной, поэтому стоит попытаться поговорить с ней по душам, в спокойном и доверительном тоне. Но вначале вам нужно освободиться от обид на неё. Это несложно сделать, если вы посмотрите на её действия немного с другой точки зрения. Начните с того, что найдите в её словах и действиях позитив. И от него отталкивайтесь. Ведь вы, как адекватный и рассудительный человек, понимаете, — идеальных людей нет, у каждого есть свои особенности, которые могут не вписываться в ваши ожидания. Простите ей её ошибки и оплошности, тогда ваше общение приобретёт совсем другой характер. Будут вопросы, пишите в чат. 
Удачи вам и всех благ!
19.06.14
Доброе утро. Ольга, попробуйте вместе с мужем (это обязательно) сделать, как минимум, следующее:
а)обозначьте личные границы вашей семьи
, которые никому не разрешено нарушать, например: визиты родных, близких и друзей  по предварительному звонку, с заранее оговоренными днем и длительностью визита и т.д.
б)разработайте принципы и правила воспитания вашего ребенка, в том числе, и общение и поведение взрослых в присутствии ребенка, которые обязаны неукоснительно соблюдать все входящие в ваш дом, в том числе и свекровь, например: «не критиковать действия родителей в присутствии ребенка (это нарушает авторитет родителей» и т.д.  
в)смените модели поведения и взаимодействия с свекровью, например, включите чувство юмора, и при особом, настойчивом, вторжении свекрови используйте его, например, начнет свекровь «командовать, лезть с советами, говорить жестким тоном», а вы (или ваш муж) ей с милой улыбкой поставьте её на место: «мама, вы — у нас в гостях, а не в своем кабинете (со своими подчиненными, на своей работе)» и т.д. 
г)освойте техники контроля за негативными эмоциями (раздражение, обиды, досада и др.), которые вызывают действия свекрови  -это позволит вам с мужем не аккумулировать из в себе, а цивилизованно и вовремя освобождаться от них.
д)освойте техники релаксации- это позволит вам с мужем быстрее успокаиваться и всегда оставаться в спокойном состоянии.
е) составьте рамки помощи со стороны свекрови, но не отказывайтесь от неё, помощь никогда не бывает лишней, хоть она является всегда потенциальным источником обид и всегда дает некоторое моральное право на контроль за теми, кому помогают. 
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
19.06.14

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store