День добрый! Меня беспокоит вопрос взаимоотношений со свекровью. Как бы так повернуть ситуацию, чтоб сделать наше общение безболезненным и минимальным? - вопрос №1094795

Раньше все было хорошо, общались мы мало, в гости родители мужа ходили кинам раз в три года. Но все изменилось с рождением ребенка. Сначала она пришла в роддом, потом стала звонить каждый день, приходить каждые выходные, командовать, лезть с советами, говорить жестким тоном. По сути, она чужой человек, с которым невольно свела меня судьба. А я взрослый и самодостаточный человек, который самостоятельно может решить, куда поехать отдыхать, когда подстричь когти нашей собаке, как вводить прикорм и так далее. Сейчас она вызывает во мне невероятное раздражение. Хотя умная женщина, руководитель. Больше всего меня не устраивает, когда она при моей ребенке отзывается некорректно о моих решениях и действиях. Можно описать много деталей. У них еще у семье все такие обидчивые. Как бы мне поступить так, чтоб раз и навсегда отрубить попытки лезть в нашу семью? И чтобы чувства супруга не задеть. Мы пытаемся вести себя корректно, но честно говоря хочется уже ярко и горячо излить свои эмоции.

Ответы

Ольга, здравствуйте!
Свекровь — не враг. И многие бы мечтали, чтобы их свекрови так себя вели: проявляли интерес, помогали. Вы тоже против этого ничего не имеете, но вот форма, в которой это полается, Вас раздражает.
Вот об этом и скажите своей свекрови тет-а-тет: что благодарны за внимание, что нуждаетесь в помощи, но Вас обижает, если....
Если Вы это все скажете просто, доброжелательно и спокойно, то она Вас обязательно услышит.
Покровительство старших женщин в Роду — большая помощь. Не вбивайте клин! Дружите! Будьте мудрой!
Доброго вам дня, Ольга!
Да, вы действительно, взрослый и самодостаточный человек и у вас эти качества никто не отнимет. Вы сами можете решать множество вопросов и задач в своей семье. Это правда. Вы достаточно успешно справляетесь с ролью жены и мамы. Теперь остаётся самая малость, — принять в свою семью бабушку вашего малыша. Быть может, вам сложно пока понять её желание быть вам нужной и полезной. Да, её привычка руководить уже довольно крепко приросла к ней и вряд ли удастся её перевоспитать, но предоставить ей возможность реализоваться, как бабушке, — это в ваших силах. Не судите строго её критические замечания. По всей видимости, она делает их из лучших побуждений. Вы сами считаете её умной, поэтому стоит попытаться поговорить с ней по душам, в спокойном и доверительном тоне. Но вначале вам нужно освободиться от обид на неё. Это несложно сделать, если вы посмотрите на её действия немного с другой точки зрения. Начните с того, что найдите в её словах и действиях позитив. И от него отталкивайтесь. Ведь вы, как адекватный и рассудительный человек, понимаете, — идеальных людей нет, у каждого есть свои особенности, которые могут не вписываться в ваши ожидания. Простите ей её ошибки и оплошности, тогда ваше общение приобретёт совсем другой характер. Будут вопросы, пишите в чат.
Удачи вам и всех благ!
Доброе утро. Ольга, попробуйте вместе с мужем (это обязательно) сделать, как минимум, следующее:
а)обозначьте личные границы вашей семьи
, которые никому не разрешено нарушать, например: визиты родных, близких и друзей  по предварительному звонку, с заранее оговоренными днем и длительностью визита и т.д.
б)разработайте принципы и правила воспитания вашего ребенка, в том числе, и общение и поведение взрослых в присутствии ребенка, которые обязаны неукоснительно соблюдать все входящие в ваш дом, в том числе и свекровь, например: «не критиковать действия родителей в присутствии ребенка (это нарушает авторитет родителей» и т.д.
в)смените модели поведения и взаимодействия с свекровью, например, включите чувство юмора, и при особом, настойчивом, вторжении свекрови используйте его, например, начнет свекровь «командовать, лезть с советами, говорить жестким тоном», а вы (или ваш муж) ей с милой улыбкой поставьте её на место: «мама, вы — у нас в гостях, а не в своем кабинете (со своими подчиненными, на своей работе)» и т.д.
г)освойте техники контроля за негативными эмоциями (раздражение, обиды, досада и др.), которые вызывают действия свекрови  -это позволит вам с мужем не аккумулировать из в себе, а цивилизованно и вовремя освобождаться от них.
д)освойте техники релаксации- это позволит вам с мужем быстрее успокаиваться и всегда оставаться в спокойном состоянии.
е) составьте рамки помощи со стороны свекрови, но не отказывайтесь от неё, помощь никогда не бывает лишней, хоть она является всегда потенциальным источником обид и всегда дает некоторое моральное право на контроль за теми, кому помогают.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.