Взыскание долга по кредиту - вопрос №109488

У моего сына большая задолженность по кредиту, ему пришло уведомление от судебных приставов.Своего имущества у него нет, (кроме мебели и старого телевизора), доли в квартире тоже нет, постоянного заработка тоже нет.

Он проживает со мной в одной квартире, мы ведем раздельное хозяйство, вся бытовая техника в доме куплена мной и используется длительное время, поэтому чеки на нее уже потерялись.

Имеют ли правоналожить арест на мое имущество, если я не смогу доказать, что оно принадлежит только мне?

И как доказать, что в доме куплено мной?

Ответы

В принципе в такой ситуации наложить арест на имущество, находящееся в квартире вполне реально. В случае, если судебный пристав опишет имущество, принадлежащее Вам, обращайтесь в суд с заявлением об исключении имущества из описи и освобождении от ареста. Ответчиками в этом случае выступают должник (Ваш сын) и взыскатель (банк). Судебные приставы — третьи лица. В качестве доказательств, что это Ваше имущество могут быть исползованы как документы, так и показания свидетелей.  Ничего в этом страшного нет, так как судебный пристав обязан принять меры к исполнению решения суда, но в его компетенцию в данном случае не входит устанавливать право собственности на имущество.

Подача заявления об освобождении имущества от ареста является основанием для приостановления исполнительного производства в части реализации арестованного имущества. не забудтье об этом при подаче заявления.

Как правило в подобных случаях суды выносят решения в пользу истцов.