Пензенская область

Здравствуйте Дорогие юристы! Молю о помощи!!!! Я в браке 2 года. У моего мужа трое дитей от первого брака! При разводе дети остались жить с матерью,... - вопрос №1094888

в квартире мужа, Но жизнью я это не назову! Мать не пьет не курит в церковь ходит! Вроде бы положительная на первый взгляд. Но что творится в этой квартире!!! Это просто кошмар полная антисанитария!!! Так же есть огромная дворняшка и кошка которые гадят вовсе углы! И это не убирается месяцами! Она не готовит. Питается она у мамы в месте с детьми. Мы платим алименты 12 000 каждый месяц в течении трех лет без единой задержки. Покупаем вещи на каждый сезон. При этом дети ходят как обарванцы! Дети каждые выходные у нас. На детей постоянное психологическое давление. Например бабушка или мама могут сказать: Что мол будите кушать у папы и вас тетя Вика отравит ведь папа вас не любит!!! и т.д… Муж ходил в соц. защ. собирали комиссию. (с этого дня прошел год) Поругали обоих. Все. На новогодние праздники приходили к мамаше с проверкой пригрозили что дитей в дет. дом отправят. И опять тишина! Что делать? Как быть? Мы хотим что бы дети жили с нами.С чего сейчас нам начинать? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ответы

Здравствуйте! Начните со сбора доказательств не надлежащего исполнения родительских обязанностей (аудио- видео- записи, подготовьте свидетелей, подготовить детскую комнату). Нужно будет собрать доказательства, что в квартире антисанитария, что дети не получают надлежащий уход, что с отцом им будет уютнее и он сможет дать им больше. После отцу следует обратится в суд с иском об определении постоянного места жительства с одним из родителей (отцом). Это очень сложная задача. В судах присутствует так называемая «презумпция матери». Бытует мнение, что даже не очень хорошая мама, для детей, лучше добросовестного отца. При этом судом, будет учитываться привязанность детей к родителям, возраст ребенка, личные качества родителя, возможность создания лучших условия для воспитания и развития ребенка. И имейте ввиду — второго шанса не будет, т.к. с иском по одному и тому же вопросу, можно обращаться в суд только один раз. Нужно основательно подготовиться прежде чем обращаться в суд. Удачи!
Поддерживаю ответ коллеги.