Воронежская область

лишение прав - вопрос №1095214

добрый день, я по своей глупости в пьяном виде сел за руль, был задержан сотрудниками ДПС в соседней области от моей, оформили меня машину забрали на штраф площадку, я был пьян и не знаю куда делись мои права их или забрали Гайцы или я сам куда то потерял но факт их нет у меня, я забрал машину и стал ждать суда, прошло 4 месяца но ни повестки ни каких либо уведомлений о предстоящем суде не было, а так же не приходило постановление о лишении не по почте ни каким другим образом и теперь я случайно узнаю что меня лишили водительского удостоверения на срок 1 год 11 мес. по по закону срок вступает в действие после сдачи прав но у меня их нет, могу ли я подать аппеляцию в суд за то что меня не уведомили о суде? и 4 мес которые прошли после суда не будут защитыватся в срок лишения? суд проходил в моем городе где я проживаю

Ответы

Если постановление не вступило в силу, то Вы можете его обжаловать в вышестоящий суд (с восстановлением или без восстановления срока обжалования в зависимости от ситуации и обстоятельств) и право на управление транспортными средствами сохраняется за Вами до вынесения решения по жалобе на постановление в случае оставления жалобы без удовлетворения. Вы можете обжаловать вступившее в силу постановление суда в порядке надзора. И в первом, и во втором случаях срок лишения начнет исчисляться со дня вступления постановления в силу. При этом течение срока лишения начинается со дня получения органом, исполняющим административное наказание, Вашего заявления об утрате водительского удостоверения.