деньги в долг - вопрос №109564

я дала в долг деньги под расписку, в которой указаны: ФИО заемщика, место проживания, паспортные данные, сумма займа и срок возврата денег. если деньги мне в срок не вернут, могу ли я обратиться в суд? имеет ли расписка основание для этого?

Ответы

Добрый день!

Если деньги в срок не вернут, то Вы можете обратиться в суд для возврата займа. Удачи Вам!!!

Здравствуйте! Долговая расписка — документальное подтверждение факта получения денег в долг и обязанности их возврата. Выдается заемщиком, берущим деньги в долг, заимодавцу, кредитору. Подписывается тем, кто получил ссуду, или от его имени уполномоченным лицом. В обязательстве указывается сумма долга и предельный срок его возвращения. По истечении этого срока заимодавец может возбудить дело о принудительном взыскании долга. Долговые расписки, не оформленные в соответствии с установленными правилами, не обладают силой долгового обязательства. Для расписки, предъявляемой в суде для возврата долга, достаточно простой рукописной формы

Судя по Вашей описи все формальности при составлении расписки соблюдены! Значит она имеет юридическую силу!

Добрый день! Абсолютно согласен с коллегами. Смело обращайтесь в суд!