прогнозы после инсульта и парализации правой стороны - вопрос №1095804

моей маме 42 года, сегодня с ней случился инсульт с кровоизлиянием в мозг. вся правая сторона парализована. в больницу её доставили в течении двух часов. сейчас она в реанимации, состояние стабильно тяжёлое, но она в сознании. как лечат её врачи не знаю. какие у неё шансы и прогнозы. заранее спасибо!
3 ответа

Ответы

Павел! Молодой возраст, и прогнозы для врачей дела неблагодарное, никогда не знаешь как пойдет дальше. Пока могу сказать будет тяжелый период восстановления пареза или паралича, а если правая сторона значит еще и речи. В молодом возрасте это чаще аневризма сосудов головного мозга. Либо очень тяжелый гипертонический криз. это покажет МРТ. и дальше весь прогноз от ваших врачей.
спасибо за оценку

К сожалению Павел, давать любые прогнозы в вашем случае не представляется возможным. Конечно здесь большую роль играет возраст пациента, и в этом плане молодой возраст у вашей мамы позволяет надеяться на более благоприятный прогноз, чем протекание инсульта у более пожилых людей с многочисленными сопутствующими заболеваниями. Огромное значение имеет вид инсульта — геморрагический или ишемический, площадь и глубина поражения, какие конкретно участки мозга пострадали от ишемии. Причем прогноз по дальнейшему течению будет виден спустя некоторое время после купирования острых явлений. Желаю вашей маме скорейшего выздоровления.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте.

Геморрагический инсульт имеет более неблагоприятный прогноз по сравнению с ишемическим или тромбоэмболическим инсультом. Но, в моей практике есть случай полного восстановления после геморрагического инсульта с полной парализацией стороны. Поэтому надежды не теряйте.

Сейчас нужно купировать острый период, чем врачи и занимаются. В дальнейшем нужно установить причину инсульта и воздействовать на эту причину, чтобы избежать повторения ситуации. Геморрагический инсульт чаще вызван аневризмой или гипертоническим кризом. Это возможно будет установить уже в период, когда мать будет проходить восстановительное лечение  в отделении неврологии.

Самое главное у таких пациентов провести как можно раньше и качественно реабилитацию, что значительно увеличивает шансы на максимальное  восстановление. В идеале пациентку нужно перевести в отделение реабилитации после неврологического отделения. Обсудите это с лечащим врачом.

Буду признательна за оценку ответа.