Московская область

Здравствуйте! Подскажите, может ли мой гражданский муж оформить на меня доверенность, чтобы я взяла дубликат свидетельства о браке в загсе и подала... - вопрос №1095847

на развод за него. Я еду в тот город, где был зарегистрирован его брак. Он в данное время не может ехать туда!

Ответы

В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ брак расторгается в органах загса, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака. Взаимное согласие на развод должно быть выражено в письменной форме в совместном заявлении супругов или в двух раздельных. Подпись супруга, не явившегося в загс для подачи заявления, должна быть нотариально удостоверена. Заявление на сайте загса можно скачать пусть его заполнит и подпись заверит у нотариуса по почте вам пришлет, раз лично не может явиться!
Да, ваш сожитель должен обратиться к нотариусу и выдать вам доверенность на ведение судебного дела. В доверенности будет прописано право подачи иска. Попросите нотариуса прописать в доверенности право получения документов в ЗАГСе города, где будете получать документы. Иск подаете в мировой суд по месту жительства жены с оплатой госпошлины в размере 400 рублей. Копию доверенности приложите к иску.
значительный нюанс ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ в вопросе, о каком расторжении брака идет речь!