Желание нравиться - вопрос №109630

Хочется со всеми иметь хорошие отношения, ни с кем не ругаться и т.д. Но не получается. И вот на работе хочется чтобы руководитель всегда понимал и коллеги понимали, а не всегда так происходит. Т.е. мне перманентно хочется избегать каких-то недомолвок и делать все лучше лишь бы никто не был не доволен из тех, кого я считаю имеющим право наэто.

Но с другой стороны — если я вдруг считаю, что человек не имеет право и если у меня нет от него зависимости (никакой), он ниже по рангу например, то тогда я с ним могу грубо разговаривать. И это мне тоже не нравится, но я нетерпеливый.

Хотелось бы как-то придти к стабильности — и не заводиться легко на тех, на кого дела нет и не пытаться ублажать тех от кого зависишь.

Помогите, пожалуйста.

Ответы

здравствуйте, и в том и в другом случае, ВЫ как будто неудовлетворены своим поведением, так, как будто оно является автоматическим, независящим от Вас самих… Как будто что-то или кто-то в Вас заставляет Вас вести себя подобным образом. Это может быть результатом внутреннего напряжения… Вы испытываете страх перед конфликтной ситуации с вышестоящим лицом… Напряжение накапливается, потом Вы его реализуете, «сбрасываете» там где это возможно… Страх и агрессия — две стороны одной медали. Это как пружина, которая сжавшись — стремиться распрямиться.

То, что один человек не всегда понимает другого — это скорее норма это естественно… Таким образом, Вы пытаетесь решить неразрешимую задачу.

25.08.11

«Останься прост, беседуя с царями

Останься честен говоря с толпой.

Будь прям и тверд с врагами и друзьями.

Пусть все, в свой час, считаются с тобой»

Любое общение- это энергетический обмен между партнерами, и у Вас получается следующее: Вы поублажали начальника, потратили энергию и силы, но в ответ от него не получили ничего — начальник не собирается заискивать перед Вами в ответ и вообще воспринимает как должное Ваше желание угодить ему. И Вы стараетесь компенсировать эту энергию за счет других людей, зависимых уже от Вас, то есть требуете от них такого же отношения как сами проявляете к начальнику. В основе этого поведенческого механизма лежат сложные, усвоенные Вами когда-то стереотипы поведения. Чтобы от них избавиться нужно поработать над собой, разобраться со  своими внутренними конфликтами и ограничениями. Если есть желание измениться — приходите в чат!

25.08.11

Вы сами обозначили пост «желание нравиться».Т.Е. Вы делите людей на категории — одни более ценные (им нужно понравиться), вторые — ничего не значат (их в «игнор»).

Это из подроскового возраста, именно в этот период и формируется такое «поведение» (желание «соответствовать» «значимой» группе). Когда человек «вырастает» (это называется личностной зрелостью) — это проходит. Нет определенного возраста «вырастания». Все зависит от индивидуальных особенностей, окружения, желания меняться.

Могу рекомендовать тренинги личностного роста или индивидуальную работу с выбранным экспертом.

25.08.11
Сейчас на сайте

Добрый день!

Возможно, у Вас завышенные требование к себе, заниженная самооценка и как следствие неуверенность в своих способностях, силах, возможностях. Именно по этой причине Вы пытаетесь угодить тем, от кого Вы считаете себя зависимым и отрываетесь на тех(чтобы не упасть в своих глазах ниже плинтуса) кто слабее Вас или беззащитен перед Вами, как правило это продавцы, обслуживающий персонал и т.д. вынужденные по долгу службы улыбаться и терпеть Вашу  грубость. Чтобы реально Вам помочь, необходимо разобраться в причинах такого поведения, понять отчего и почему Вы боитесь достойного противника, зачем пытаетесь обмануть себе и стараетесь возвыситься в собственных глазах за счет слабых. Удачи Вам. Ирина.

26.08.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
3 ответа
02.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store