Помогите, пожалуйста, трактовать результат мазка на флору из влагалища. 32 года, не беременна, беспокоят зуд и выделения. - вопрос №1096393

Эпителий — большое количество
Лейкоциты — 30-35 в п/з
Слизь — небольшое количество
Флора — смешанная, преимущественно мелкая палочковая
Флора (количество) — большое количество
Trihomonas и Neisseria не обнаружено
Элементы патологического гриба — обнаружено
Споры небольшое количество.

Анализ ПЦР-15 выявил наличие candida albicans. Все остальное не обнаружено.
Правильно ли я понимаю, что это обычная молочница?
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Этот результат соответствует третьей степени чистоты влагалища, что является воспалительным процессом и требует лечения. Что касается молочницы, то здесь может быть как молочница и в результате такой мазок, а может быть и кольпит, а молочница присоедилась к этому воспалению. Однозначно можно сказать, что вам необходимо пролечиться, поэтому посетите гинеколога, который назначит вам лечение с контрольной сдачей мазка.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Оксана! По результату мазка на флору и мазка методом ПЦР можно сказать, что у вас кандидоз(молочница). По  мазку нет никакого воспаления, а выявлены  только споры грибка.Лечить нужно только, если у вас есть соотвествующая клиника и жалобы кандидоза. Если имеются жалобы на выделения, зуд и жжение необходимо пройти лечение у гинеколога.