Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через какое время нужно сдать на антитела к токсокарам после лечения. В марте этого года прошла два курса... - вопрос №1096413

лечения вермксом, после первого курса эозынофилы упали с 18% до 13%, а после второго до 5%. Прошло три месяца после последнего курса и я сдала опять на антитела к токсокарам. Антитела 1,94 (до лечения были 2,65). (полож. больше 1,1) и эозинофилы 9%. Получается они опять прогрессируют в организме?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Наличие антител не является показанием для назначения лечения. Наличие иммуноглобулина G говорит о перенесенной инфекции, хроническом заболевании, вакцинации. Если говорит о токсокарозе, то здесь нужно говорить о носительстве либо перенесенной инфекции. Уровень показателя зависят от состояния иммунной системы на момент сдачи анализа и ничего удивительного в таком колебании нет.  Такой результат о прогрессии не говорит.

Чтобы судить а стадии заболевания необходимо смотреть диагностический титр иммуноглобулина G, уровень эозинофилов крови (лучше в абсолютном числе) и я бы добавила сюда иммуноглобулин Е. Плюс согласовывание этих данных с клинической картиной. По этим данным можно судить о наличии прогрессирования и необходимости лечения.

Буду признательна за оценку ответа.