Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через какое время нужно сдать на антитела к токсокарам после лечения. В марте этого года прошла два курса... - вопрос №1096413

лечения вермксом, после первого курса эозынофилы упали с 18% до 13%, а после второго до 5%. Прошло три месяца после последнего курса и я сдала опять на антитела к токсокарам. Антитела 1,94 (до лечения были 2,65). (полож. больше 1,1) и эозинофилы 9%. Получается они опять прогрессируют в организме?
20.06.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Наличие антител не является показанием для назначения лечения. Наличие иммуноглобулина G говорит о перенесенной инфекции, хроническом заболевании, вакцинации. Если говорит о токсокарозе, то здесь нужно говорить о носительстве либо перенесенной инфекции. Уровень показателя зависят от состояния иммунной системы на момент сдачи анализа и ничего удивительного в таком колебании нет.  Такой результат о прогрессии не говорит.

Чтобы судить а стадии заболевания необходимо смотреть диагностический титр иммуноглобулина G, уровень эозинофилов крови (лучше в абсолютном числе) и я бы добавила сюда иммуноглобулин Е. Плюс согласовывание этих данных с клинической картиной. По этим данным можно судить о наличии прогрессирования и необходимости лечения.

Буду признательна за оценку ответа.
20.06.14

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store