Оговорки - вопрос №109643

Добрый день! в последний месяц начала замечать за собой: если читаю вслух какую то статью, текст, то вижу одно, а могу произнести другое! Причем я в полной уверенности что произнесла то, что было написано, и искренне недоумеваю почему у меня переспрашивают:)не замечаю за собой оговорок.Или даже пару раз было, что  просто разговаривая, хотела сказать одно слово, а сказала другое, ине заметила этого пока не переспросили.Что могут означать эти оговорки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте… Похоже, что Вы «отсутствуете» в какие то моменты. Может быть Вы переутомились? Отравление? Микроинсульт?

То есть, в какие то моменты Вы не контролируете свою речь.  В обычных условиях, людям не обязательно контролировать каждое слово. Механизм словообразования действует, как правило, автоматически. Мы только задаём и удерживаем нужное направление.

Нарушение может быть где угодно, на любом этапе формирования речи, но это можно выяснить при помощи ряда экспериментов. Но скорее всего, ваша речь распадается из за того, что происходит мгновенное отключение каких то участков коры… Этого бывает достаточно, чтобы речевая программа видоизменилась за счёт утраты связи с целью высказывания.

И потом, все эти процессы и связи обеспечены энергетически… Если энергии не хватает (что может быть вызвано нарушением кровообращения или нервным истощением), клетки функционируют недостаточно… вот и возникают такие провалы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый и Вам.

А на какую тему оговорки? Есть ли некая связь в «оговорках»? Соглашусь с коллегой — Вы на какое-то время «выпадаете»(из реальности). А вот почему — это следует выяснить. Причин множество...

З. Фрейд. «Психопатология обыденной жизни». Как раз про эти чудеса!))

здравствуйте. если все ваши оговорки имеют для вас одно общее «направление», то скорее всего можно говорить о некой известной для вас проблеме, которая настойчиво требует от вас ее решения…