Здравствуйте,уважаемые психологи!Мне 22 года.Так сложилось,что у меня не складываются отношения с молодыми людьми.И серьезных и долгих отношений у... - вопрос №1096440

меня так и не было.5 лет назад я влюбилась в одного молодого человека, но у нас так ничего и не получилось.Ему не нужны были серьезные отношения, только «периодические встречи» в интимном плане. Мне показалось, что через какое то время таких втреч он все таки поймет, что я ему дорога, но потом я узнала что он встречается с другой девушкой и у них все хорошо, и это меня как будто парализовало.Я возненавидела всех мужчин, долгое время мне вообще ничего не хочетось, мне казалось что им всем нужно только одно. Через какое то время я познакомилась с другим парнем, мы стали общаться, но у меня не возникало никаких признаков влюбленности по отношению к нему.Я боялась опять потерять голову.Мне было интересно с ним проводить время, мне было весело, спокойно, постепенно я стала считать его своим другом.Вскоре он предложил мне встречаться и я подумала почему бы не попробывать так как отношений нормальных у меня не было.Все было хорошо, но чувств у меня так и не возникало к нему, потом я уехала отдыхать на море с родителями где окончательно поняла, что не хочу его мучить так как ответной реакции у меня к нему нет и рассталась с ним.Это было 2 года назад. Сейчас в моей жизни только и дело, что появляются все те, кто ничего серьезного со мной так и не хочет.Либо те, кто хочет не нравятся мне.Я не хочу мучить ни себя, ни их.Я хочу любить и чтобы меня любили.Есть один парень, который мне очень нравится.Мы сейчас общаемся как друзья.Как попытаться перенаправить его в плане серьезных отношений? Конечно, он сам должен захотеть, но ждать и терять время просто так мне тоже не хочется. Может быть причина во мне? В последнее время я начала собой заниматься, хожу в фитнес-клубы, на танцы, да и всегда старалась хорошо выглядеть.Пытаюсь больше не расстворяться в избраннике так как я делала это раньше.Но все равно ничего не получаются.Отношения стоят на месте. Меня мучает вопрос… пытаться дальше перенаправлять его или продолжать заниматься собой и ждать появления другого? Или я как-то не правильно себя веду с мужчинами… я уже запуталась в этом.

Ответы

      Ксения, здравствуйте!
Чтобы разобраться в Вашем поведении с мужчинами, что Вы делаете правильно и не-, нужно это поведение проанализировать. Из вопроса видно, что на Вас повлиял негативный опыт отношений, сформировались ложные установки «им всем нужно только одно», появилась ненависть к мужчинам.
А к отцу своему как относитесь? Не было ли проблем с ним? Неправильный формат поведения с мужчинами закладывается из сценария отношений с отцом — банально, но факт.
С теми, к кому «душа не лежит», быть не стоит. Заниматься собой, фитнесом, танцами — абсолютно правильное решение, это поможет Вам раскрыться, стать более пластичной, женственной, сохранить фигуру.
А вот с парнем, который очень нравится, советую пересилить свою нерешительность и пообщаться. Возможно, он тоже хочет большего, но не осмеливается предложить?)
Добро пожаловать в чат, разберемся в Вашей ситуации.
Удачи!

Здравствуйте, Ксения!
Вам нужно осознать, что в вас есть такого почему так происходит с развитием отношений. Осознав и проработав это, вы уберете все барьеры, которые вам мешают.
Это такая ситуация, которую можно решить в ходе личной работы, с использованием нужных знаний и инструментов. Всегда рада вам помочь!
Удачи!

Здравствуйте, Ксения. Исходя из вопроса, Вы и хотите отношений и боитесь их. Вы общаетесь с МЧ как друзья, а ведь дружбу можно перевести и в другие отношения. Возможно и сам МЧ предпринимал попытки, но при наличии страха, могли их не заметить. А потому и сам МЧ мог стать более пассивным. Рекомендовал бы Вам проработать психтравму предыдущих отношений, страх повторения негативного опыта, и уже освободившись от них строить и развивать отношения с тем человеком, которым желаете. А ждать можно еще долго.
Здравствуйте, Ксения! Любовь нельзя объяснить с помощью логики, это чувство и иногда оно бывает не взаимным. Первый ваш опыт отношений был построен на ваших ожиданиях, предположениях, которые не оправдались и отсюда разочарование. А потом как это часто случается — обобщения и страдания.
Сейчас есть человек который Вам нравиться и это уже прекрасно. Между вами пока дружеские отношения, а что Вы делаете чтобы они переросли в более близкие? вы показываете парню свои чувства? Как Вы с ним себя ведете? Если Вы хотите быть не просто друзьями, меняйте свое поведение и смотрите на обратную реакцию. Перенаправлять, как и управлять, значит вмешиваться в таинство любви, этого точно делать не стоит. Если внутри вас есть любовь она покажет и поможет как себя вести, только слушайте свое сердце, свою интуицию и наслаждайтесь, проживайте эти счастливые моменты. Будьте самой собой, потому что Вы ведь хотите, чтоб любили Вас, а не вашу маску. На что Вам жалко терять время, если рядом действительно любимый человек. Эти мгновения обычно хотят продлить. Счастья Вам без сожаления!