Москва

отпуск пед работников статья 335 - вопрос №1096568

В преддверие 3 летия моего сына мне нужно было выходить на работу, но т.к ребенок в сад не ходил и мы не собирались я как педагогический работник взяла отпуск за свой счет по статье 335 ТК РФ, на 4 месяца, а не на год, т.е с 21 апреля 2014 по 21 августа 2014, но выяснилось, что по мед показаниям ребенок не пойдет в садик с августа, могу ли я продлить этот отпуск до 21 апреля 2015 года.!?

Ответы

Надежда, добрый день!

По существу вопроса — помимо Статьи 335 ТК РФ, право педагогического работника на длительный отпуск также регламентировано ныне действующим Федеральным Законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года, а также  детализировано Приказом Минобразования РФ № 3570:

1. Согласно п. 5.4 Статьи 47  Главы 5 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании» — по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149753/?frame=4

— педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

2. Порядок предоставления длительного отпуска установлен  в  "Положении о порядке и условиях предоставления  педагогическим работникам общеобразовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года", утвержденного Приказом Минобразования РФ  № 3570 от 07 декабря 2000 года — по ссылке  http://base.garant.ru/183048/

— п. 7  - длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения;

— п. 8 — очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения;

— п. 9 — длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.

Исходя из вышеизложенного:

* Вы имеете полное право написать заявление о продлении положенного Вам длительного отпуска на период до 21 апреля 2015 года… Чем раньше подадите заявление, тем больше вероятность получения положительного ответа (у администрации будет резерв времени на решение кадрового вопроса на период Вашего отпуска)… Обязательно официально зарегистрируйте заявление, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставьте у себя до окончательного решения Вашего вопроса....

** Однако принимать окончательное решение будет администрация Вашего учебного заведения, исходя из оценки совокупности многих факторов: специфики организации учебного процесса, наличия достаточного количества педагогов, возможности найти Вам временную (на период отпуска) замену, - а также руководствуясь основными правилами, прописанными в Уставе именного Вашего образовательного учреждения...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана