у меня ребенку 9 лет он не хочет играть ни к чему не стремится не хочет учиться читать ничего его не интересует с посторонними тяжело находит общий язык дома все время ест от чего соответственно изли - вопрос №1096578

язык дома все время ест от чего соответственно излишний вес врачи сказали что у него развитие немного отстает моей маме сказали что у моего сына аутизм не знаю что делать подскажите пожалуйста что с моим сыном и как с этим бороться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Если врачи действительно установили и определили аутизм, то это особенность ребенка. При таких особенностях дети действительно часто пассивны и мало с кем контактируют, начинают замыкаться в своем мире, что и приостанавливает развитие. Для таких деток есть специализированные школы, где дети обучаются, развиваются и общаются. Достаточно часто у детей с аутизмом есть колоссальные скрытые возможности, например ребенок услышав один раз мелодию, может без труда и без нот сыграть ее на муз. инструменте, так же и в художественном направлении, рисовании и т.п. Вы можете узнать и определить его в школу для деток с такими особенностями, там к ним несколько иной подход чем в обычных школах, вместе с ним определить его скрытые возможности, развивать их. И когда ребенок будет занят и увлечен, не будет потребности в регулярном поедании еды, т.е. произойдет переключение его внимания.
Бороться ни с чем и ни с кем не надо, надо находить положительное во всём. развивать его, усиливать и поддерживать. Возможно, Вам будет интересно знать, что в этом достаточно длительном периоде развития у ребёнка начинают закрепляться устойчивые черты характера, формы поведения, становитсья более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми уже начинают становться оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Ребёнок начинает вступать в подростковый возраст. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни, не допускайте подобных ошибок. В любом возрастном периоде, Ваша главная задача, как родителей, дать ему понять, что он остаётся для Вас самым любимым человеком. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Он должен в любой ситуации, возрасте, коллективе, обстоятельствах абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают. пожалеют и утешат в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь его жизнью(а не только учёбой)-это позволит стать эмоционально ближе с сыном, сделать отношения открытыми и искренними, всегда знать, чем он живёт, что его беспокоит- это поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Сколько бы лет ни было ребёнку, всегда помните, что какую бы цель воспитательного воздействия Вы ни преследовали, какие бы навыки ни прививали, обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, наказания, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут. Только терпением, любовью, спокойствием, собственным положительным примером можно достичь желаемых результатов. Иначе ребёнок почувствует к себе негатив с Вашей стороны, начнёт замыкаться в себе, бессознательно попытается, например, протестом в учёбе и поведенческих проялениях, привлечь к себе ваше родительское внимание. Он должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете спокойно, планомерно, настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и обязательно хвалить за их выполнение. Так Вы будете прививать чувство ответственности, трудолюбие, значимости для семьи. В любом возможном случае предлагайте ребёнку делать выбор хотя бы из двух возможностей, это позволит развить в нём ответственность, чувство собственного достоинства, уважения, своей значимости и важности и ему никогда не прийдётся это доказывать никакими плохими поступками. Нежелание учиться и невозможность общаться с другими детьми может возникнуть у ребёнка из-за неуверенности в себе, конфликта с кем-то из класса, сверстников, неправильной оценки его внешности или поступка, замечания, вызвавшего у мальчика негативную реакцию. Причину должен определить школьный психолог-это его компетенция. Он поработает с коллективом (ни в коем случае не сообщая о причине), Вашим сыном, педагогами, проведёт диагностику и на основе всего этого даст грамотные практические рекомендации. А в отношении переедания: так он замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом внутреннее напряжение, чувство дискомфорта, удовлетворяет те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы: быть признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для значимых людей.Проанализируйте всё, обдумайте, найдите причину такого состояния сына и действуйте по её устранению. Если Вас этот вопрос интересует более подробно, обращайтесь в чат-помогу, подскажу, дам конкретные рекомендации, есть опыт. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.