Добрый день. У меня такая проблема. Я замужем за прекрасным человеком, но непозволительно часто думаю о бывшем парне. Помогите избавиться от этой зависимости от бывшего - она мешает моему счастью. - вопрос №1096681

Мужа я люблю, у нас прекрасная дочь. В браке мы два года. Отношения с бывшим были до замужества, длились год. Он относился ко мне плохо, так говорили все, а я долгое время пыталась изменить его поведение. Он не делал красивых поступков, не дарил цветов и подарков, никуда меня не водил, не знакомил с семьей, предпочитал отбщаться только на моей территории, приезжал, когда вздумается, да и еще, как выяснилось, мне изменял. Нормальными отношениями это вообще назвать сложно. Мы не подходили друг другу, я приняла решение с ним расстаться. Он предпринял крайне неуверенные попытки вернуть меня, но они были настолько неуверенными, что я не придала им значения, познакомилась с хорошим парнем и через полгода вышла за него замуж. Однако не проходит и дня, чтобы я не заглянула на страницу бывшего в соцсети, я ищу с ним случайных встреч. Мы иногда переписываемся в интернете, поздравляем друг друга с праздниками, и мне хорошо после этих переписок.В общем-то, отношения у нас теперь приятельские, внешних обид друг на друга нет, хотя напряжение чувствуется. Он так и не встретил девушку своей мечты, живет с родителями. Он осуждает мое замужество, говорит, что я вышла замуж не по любви, лишь бы только выскочить за кого-нибудь. Но это не так. Мой муж — моя вторая половинка без сомнения. Мы живем очень хорошо, без скандалов, без упреков. Он меня любит, заваливает цветами-подарками, голоса не повысил никогда, мы скоро переезжаем в новый дом. Я не понимаю, почему при этих обстоятельствах я все еще думаю о бывшем, вспоминаю наши свидания, хочу с ним поговорить… Он вел себя, как подонок, а я о своем прекрасном муже думаю реже, чем о нем. Помогите разобраться в себе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Вероятно, у Вас осталось желание доказать бывшему, как он был не прав и какая Вы замечательная. Вот Ваш муж — это видит и ценит, а бывший не видел и не оценил, у Вас, похоже, есть проблема — зависимость от  мнения окружающих, возможно, даже неуверенность в себе и как следствие — желание доказать, что Вы лучше, чем о Вас думают. Это лишь предположение, причин, по которым Вы продолжаете думать о бывшем, который  "вел себя, как подонок" на самом деле может быть очень много, Вам следует найти свою, найти и освободиться от неё, иначе Вы рискуете разрушить свою семью. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Марина, попробуйте сделать следующее:
а)перережьте эмоционально-психологическую «пуповину»,
г)создайте эмоционально -психологическую «прослойку»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Марина. У вас с бывшим сильная психологическая связь, и в некотором смысле Вы находитесь от него в эмоциональной зависимости.   Это похоже на поведение наркомана… Поэтому Вы заходите на его страницы, ищите с ним случайных встреч, и после общения с ним Вам хорошо. Для того, чтобы разорвать эту связь требуется работа с профессиональным психологом. Обращайтесь!
Здравствуйте, Марина! Вы наверное помните стихи Пушкина: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей...» Вы так и не смогли достичь желаемого, Вы так и остались в стадии неудовлетворенности, незавершенности и потому Ваш интерес не угасает к бывшему парню.Завершите их додумайте, какими  бы они могли быть и чем закончиться. Подумайте, какое чувство Вы испытываете. когда сейчас отслеживайте его в соц. сетях, в реальности. Озвучьте это чувство выпустите его на волю, каким бы оно ни было и примите его. разрешите ему быть столько сколько нужно.Вскоре интерес сам начнет таять, так, как его тайны будут раскрыты. Удачи, Вам!