Алтайский край

кредит и невыплачивает несколько месяцев,ей пришло письмо с суммой задолженности,а так же при не выплате этой суммы,судебные приставы придут описывать имущество,эта девушка прописана в этом доме,но с - вопрос №1096755

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сложилось такая ситуация, дочь одного мужчины проживающая непоредственно с отцом в одном доме, и прописана там, взяла кредит и невыплачивает несколько месяцев, ей пришло письмо с суммой задолженности, а так же при не выплате этой суммы, судебные приставы придут описывать имущество, эта девушка прописана в этом доме, но собственником дома является ее отец, они могут описать имущевство? или они могут описать только то что принадлежит непосредственно ей? как быть, отец даже не был в курсе что она взяла этот кредит

Лучший ответ по мнению автора

Верно, обратить взыскание возможно только на имущество, принадлежащее должнику.
Однако на практике бывает так:
1. Судебный пристав при возможности входит в жилое помещение, в котором проживает должник и описывает всё ликвидное имущество, за исключением того, на которое его (имущества) собственник предъявит убедительные доказательства принадлежности такого имущества не должнику.
2. Далее собственник, будучи не согласным с такими действиями судебного пристава, вынужден обращаться в суд с иском об исключении арестованного имущества из описи, доказывая суду, что это имущество принадлежит ему.
Поэтому, либо документы, либо отсутствие на момент визита пристава ликвидного имущества...
и помните, что
в абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона «О судебных приставах» прямо указано условие, при котором судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, принадлежащие другим лицам, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, — на основании определения соответствующего суда. Никаких иных несудебных актов, ограничивающих конституционное право на неприкосновенность жилища лиц, не участвующих в исполнительном производстве, законодательство Российской Федерации не предусматривает.
Успеха вам!