Алтайский край

кредит и невыплачивает несколько месяцев,ей пришло письмо с суммой задолженности,а так же при не выплате этой суммы,судебные приставы придут описывать имущество,эта девушка прописана в этом доме,но с - вопрос №1096755

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сложилось такая ситуация, дочь одного мужчины проживающая непоредственно с отцом в одном доме, и прописана там, взяла кредит и невыплачивает несколько месяцев, ей пришло письмо с суммой задолженности, а так же при не выплате этой суммы, судебные приставы придут описывать имущество, эта девушка прописана в этом доме, но собственником дома является ее отец, они могут описать имущевство? или они могут описать только то что принадлежит непосредственно ей? как быть, отец даже не был в курсе что она взяла этот кредит

Лучший ответ по мнению автора

Верно, обратить взыскание возможно только на имущество, принадлежащее должнику.
Однако на практике бывает так:
1. Судебный пристав при возможности входит в жилое помещение, в котором проживает должник и описывает всё ликвидное имущество, за исключением того, на которое его (имущества) собственник предъявит убедительные доказательства принадлежности такого имущества не должнику.
2. Далее собственник, будучи не согласным с такими действиями судебного пристава, вынужден обращаться в суд с иском об исключении арестованного имущества из описи, доказывая суду, что это имущество принадлежит ему.
Поэтому, либо документы, либо отсутствие на момент визита пристава ликвидного имущества...
и помните, что 
в абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона «О судебных приставах» прямо указано условие, при котором судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, принадлежащие другим лицам, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, — на основании определения соответствующего суда. Никаких иных несудебных актов, ограничивающих конституционное право на неприкосновенность жилища лиц, не участвующих в исполнительном производстве, законодательство Российской Федерации не предусматривает.
Успеха вам!
20.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store