Норма это или нет??? - вопрос №1096863

Примерно месяц назад у меня были проблемы с шеей. Тянуло шею, как будто опухла(боли не было) Ходила к терапевту на консультацию. Врач сказала, что проблема связана с мышцами шеи. Выписала мидокалм и мильграмму.
Я пропила 10 дней и все прошло. Больше ничего не тянет...

Но с того момента я стала больше обращать внимание на свою шею. Постоянно проверяю лимфоузлы. Это стало просто ужасной проблемой, которая меня преследует… Пример в ФОТО:

На фото зеленое — грудино-ключично-сосцевидная мышца. А там где красное, что может быть в этой области? Мышца? Когда опускаю голову сильно назад, там где красное идет как бы уплотнение, оно плоское и длинное (сверху вниз как треугольничек). Когда шея в нормальном положении, то ничего не прощупывается кроме маленьких лимфоузлов в этой области. (меньше горошины). Может ли это красное быть тоже лимфоузлом? Или это мышца? Визуально вообще все нормально. А теперь нащупала и голову себе заморочила :(( Помогите мне пожалуйста, я ужасный ипохондрик… Или все таки стоит бежать к врачу на узи шеи??


(

Ответы

Здравствуйте.

В этой области расположены лимфоузлы. В норме могут прощупываться неспаянные с кожей безболезненные лимфоузлы. Если у вас нет никаких жалоб на свое самочувствие, то вам стоит успокоиться и поменьше обращать внимание на свою шею. Если была, какая либо проблема, то это проявилось и соответствующей клинической картиной, которую вы не описываете. Проблема не в наличии проблемы (которой нет), а вашей излишней мнительности.

Надобности в проведении УЗИ нет, но если вам будет спокойнее пройдя его, то, конечно, вы можете его пройти.

Буду признательна за оценку ответа.
20.06.14

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store