Норма это или нет??? - вопрос №1096863

Примерно месяц назад у меня были проблемы с шеей. Тянуло шею, как будто опухла(боли не было) Ходила к терапевту на консультацию. Врач сказала, что проблема связана с мышцами шеи. Выписала мидокалм и мильграмму.
Я пропила 10 дней и все прошло. Больше ничего не тянет...

Но с того момента я стала больше обращать внимание на свою шею. Постоянно проверяю лимфоузлы. Это стало просто ужасной проблемой, которая меня преследует… Пример в ФОТО:

На фото зеленое — грудино-ключично-сосцевидная мышца. А там где красное, что может быть в этой области? Мышца? Когда опускаю голову сильно назад, там где красное идет как бы уплотнение, оно плоское и длинное (сверху вниз как треугольничек). Когда шея в нормальном положении, то ничего не прощупывается кроме маленьких лимфоузлов в этой области. (меньше горошины). Может ли это красное быть тоже лимфоузлом? Или это мышца? Визуально вообще все нормально. А теперь нащупала и голову себе заморочила :(( Помогите мне пожалуйста, я ужасный ипохондрик… Или все таки стоит бежать к врачу на узи шеи??

(

Ответы

Здравствуйте.

В этой области расположены лимфоузлы. В норме могут прощупываться неспаянные с кожей безболезненные лимфоузлы. Если у вас нет никаких жалоб на свое самочувствие, то вам стоит успокоиться и поменьше обращать внимание на свою шею. Если была, какая либо проблема, то это проявилось и соответствующей клинической картиной, которую вы не описываете. Проблема не в наличии проблемы (которой нет), а вашей излишней мнительности.

Надобности в проведении УЗИ нет, но если вам будет спокойнее пройдя его, то, конечно, вы можете его пройти.

Буду признательна за оценку ответа.