Здравствуйте. У меня возникли трудности и не знаю с какой стороны подойти к ним, чтобы справиться. Сейчас речь идет о рисовании, но дело касается и... - вопрос №1096873

других областей (особенно «ручного» труда). Очень хочу рисовать, и отучилась уже год в училище и продолжаю в каникулы заниматься с преподавателем. И желание есть. Но как только собираюсь сесть дома за мольберт или просто за лист бумаги — сразу столбняк, занимаюсь всем чем угодно, но не этим (в приницпе относится ко всему остальному — будь то желание сделать мебель, вышить что-то, свалять из шерсти да что угодно). Вот прям как стена встает, даже не доходит до того, чтобы взять инструмент в руки (так и хожу мысленно все делаю). И заканчивается это все обычно только чтением литературы по предмету, много, разной и тд. В итоге не делается ничего. Не могу разобраться с причинами, очень переживаю и не знаю как победить. Побороть себя, неуверенность и прочее и просто сесть и начать — не плучается:( Вероятно, это страх неудачи, неуверенность в нужности этого всего. Не знаю.
И да. мне 39 лет…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Незнакомка. Да, возможно это страх неудач. Попробуйте сделать следующее. Не ставьте себе целью сразу сесть и рисовать. В Вашем сознании цель «рисовать» пока еще очень большая и поэтому значимая. Разбейте ее на более мелкие шаги. Например, Вы не идете рисовать, а просто разложите краски, подготовите место, палитру, воду, все инструменты. И все. То есть Вы разрешаете себе остановиться на любом этапе, но тем не менее делаете шажок. Если захочется дальше — можете посмешивать краски, посмотреть интересные комбинации. И так же разрешить себе остановиться. Если Вы дошли до того, что Вам захотелось и Вы начали рисовать, скажите себе, что Вы рисуете не шедевр, а просто промежуточный набросок. То есть опять же разрешить себе ошибаться и принять даже неудачный рисунок, в котором, кстати, может оказаться тоже много чего интересного — например, цвета, перспектива, красивая линия, или само настроение…
Добрый вечер. Можно гадать бесконечно долго о первопричинах вашего «столбняка» и давать советы на основе «гадания» и описанных в сообщении ваших предположений.
У вас два варианта решения проблемы.
Первый вариант. Вам стоит, если вы реально хотите решить проблему, выбрать специалиста, который не только найдет и проработает первопричины вашего «столбняка», и поможет в конкретных действиях рефлексировать новые, для вас, модели действий.
Второй вариант. Продолжать свою поисковую, по решению проблемы, деятельность в интернете, потратив на это огромные временные затраты и приложив огромные психологические затраты. Но будьте честны сами с собой: ваши поиски в интернете -это очередной раз отход от выполнения реальных, системных и последовательных действий, и ваша активность закончиться привычно для вас  «только чтением литературы по предмету… В итоге не делается ничего»
Какой вариант выберите вы — решать только вам. Не ошибитесь с решением))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Нужно разобраться с мотивацией вашего  «столбняка», что за причина у этого явления.  Вы сообщили очень мало информации о себе, например, как Вы зарабатываете на жизнь, кто по профессии, любите ли её и то дело, которым по жизни занимаетесь. Может быть вы начали учиться рисовать из-за желания соответствовать каким-то стандартам, воображаемому или реальному идеалу, показать себя, заинтересовать кого-то. Как обстоят дела  сВашей самооценкой? В любом случае Вы сами себе внутри какой-то барьер выстроили. Не зря Ваш организм сам не позволяет начать заниматься этим видом деятельности, так он оберегает Вас от ещё большего напряжения и тревоги внутри, не позволяя Вам его мучить ещё сильнее, испытывая ещё более сильное беспокойство. которое грозит вылиться уже в какой-то кризис. даже болезнь. Наш организм — уникальная саморегулирующаяся система, задумайтесь над всем этим. Что такого может произойти, чего Вы так тревожно ожидаете, но пытаетесь пересилить себя? На смом деле источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи себе, у нас внутри. А мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения. Отвлекитесь на некоторое время от попыток заняться тем, на что не можете настроиться. Расслабьтесь, порадуйте себя, доставьте удовольствие, займитесь приятным и отвлекающим. сбалансируйте эмоции, что-то они у Вас застыли, Вы излишне сконцентрированы на процессе. Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Настройтесь на позитив, откройтесь, вдохните яркие краски жизни, почувствуйте её в полную силу, там и вдохновение можете найти. Развивайте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). А Вам сейчас вернуть способность чувствовать радость жизни — главная задача. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, процедуры по уходу за собой (вообще способны творить с женщиной чудеса). Прекрасно балансируют эмоции катание на роликах, коньках, велосипеде, плавание (попробуйте, если не умеете, поверьте, эффект будет невероятный), прогулки на свежем воздухе, встречи с приятными Вам людьми, музыка, комедии и шоу, позволяющие от души посмеяться, любые другие радующие занятия и доставляющие удовольствия для тела и души. Именно стабильное ощущение радости и оптимизм позволит Вам переключиться, по — другому воспринимать прежде всего себя (понять свои желания) и потом окружающий мир, людей. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.