Новосибирская область

ИП или ООО - вопрос №1097287

Такая ситуация. Занялся предоставлением услуг грузчиков, дела пошли в гору. Хочу двигаться дальше: работать по безналу, заключать договора со складами, магазинами на предоставление услуг.

Допустим, как я предоставляю услуги(квартирно-офисные переезды, погрузка и разгрузка фур)

Клиент делает заказ, грузчики выполняют работу и забирают у заказчика деньги. С этих денег я сразу же плачу грузчикам зарплату и процент забираю себе. На бумагах это нигде не регистрируется, договора никакие не составляются. Это я сейчас так делаю.

К примеру у меня будет официальная организация, я могу продолжать делать так же, как описал выше? Ведь по бумагам эти деньги нигде не числятся, да и налоговая об этом никогда не узнает?

Второй такой вопрос, как бы продолжение...

Когда я официально зарегистрирован и заключил договор с магазином или складом на предоставление услуг и мне платят наличкой деньги, я должен это официально проводить или я могу сделать как раньше, раздать ЗП рабочим за отработанные часы и процент себе забрать?

С безналом тут сложнее… безнал по любому отслеживается налоговой.Мне переводят общую сумму за выполненные работы, я должен их снять и заплатить грузчикам их ставку, а себе забрать свои %, налог мне как платить, с общей суммы потом или как?

Для таких дел лучше ИП или ООО?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Скорее подойдет ИП для вас. Налогообложение можно выбрать какое вам удобнее, в вашем случае будет наверное усн 6% с оборота или 13% доходы минус расходы, посчитайте как вам выгоднее будет. В Плане вывода средств, докуметооборота проще ИП, ООО может иметь несколько учредителей, ИП несет личную материальную ответственность, то есть если ваше ИП кому-то задолжало, в том числе налоговой, то они имеют право забрать ваше личное имущество, в случае с ооо нет.  Вообще почитайте еще о различиях.
Вам лучше открыть ООО на 18% так как многие организации, не работают с ИП так как НДС нельзя принять к зачету… Если Вы заключили договор с организацией то наличные деньги надо проводить, так как другая организация… примет НДС к вычету.  И при встречной налоговой проверке может выплыть… Касса не нужна, можно использовать Бланк строгой отчетности (БСО). Могу взять на бухгалтерское обслуживание… Если интерестно подробности в чате…

Добрый день.

Советую ИП. УСН (доходы).

Причины:

— регистрация проще и дешевле (если есть прописка, нет проблем с юридическим адресом);

— санкции за какие-либо нарушения для ИП значительно меньше, чем для ООО;

— ИП хоть и отвечает по долгам всем своим имуществом, думаю, шансов набрать столько долгов при таких услугах нет. Если есть опыт, то, наверное, товар не испортите при погрузке/разгрузке. Плюс здесь нужно будет грамотно составить типовой договор (лучше обратиться к юристу, а потом еще проект договора обсудить с бухгалтером);

— с 1 июня этого года действует Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, в котором сказано следующее: п. 4.1. «Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться» (под кассовыми документами здесь имеются в виду приходные и расходные кассовые ордера и кассовая книга). При УСН (доходы) Вы будете вести в обязательном порядке учет доходов и заполнять Книгу учета доходов и расходов;

— в п. 2 ст. 6 закона 402-ФЗ от 06.12.11 «О бухгалтерском учете» сказано: «Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности…».

Общее для ООО и ИП:

— при приеме наличных ОТ НАСЕЛЕНИЯ можно не применять ККМ, а выдавать БСО (бланки строгой отчетности), при приеме наличных от организаций обязательно применение ККМ. Но БСО необходимо заказывать в типографии, и строго отслеживать (как чеки). Лично я думаю, что ККМ проще, чем БСО. А еще проще безнал. Организации перечисляют платежными поручениями, население платит через сберкассу на Ваш расчетный счет. Все поступления отражаются в Книге доходов и расходов;

— при УСН (доходы) налог составит 6% от выручки. Учет расходов вести не требуется, кроме начислений и выплаты заработной платы, начислений страховых взносов (Да. Придется официально трудоустраивать рабочих и платить зарплату). Налог 6% может уменьшаться до 50% на сумму уплаченных страховых взносов. Поскольку у Вас услуги, материальных затрат минимум, основные расходы – заработная плата, то и налог, по сути, будет в 2 раза меньше (как бы не 6%, а 3%).

По вопросу: «К примеру у меня будет официальная организация, я могу продолжать делать так же, как описал выше? Ведь по бумагам эти деньги нигде не числятся, да и налоговая об этом никогда не узнает?» — Вы собираетесь работать официально или нет? Если нет, зачем регистрировать ИП или ООО?

В продолжение: «Когда я официально зарегистрирован и заключил договор с магазином или складом на предоставление услуг и мне платят наличкой деньги, я должен это официально проводить или я могу сделать как раньше, раздать ЗП рабочим за отработанные часы и процент себе забрать?» Если Вы заключаете (подписываете) договор, то после оказания услуг необходимо подписать Акт о том, что услуги полностью оказаны и заказчик к Вам претензий не имеет (иначе с недобросовестным заказчиком может получиться ситуация, когда он откажется платить, и (при отсутствии Акта) будет утверждать, что никаких услуг Вы ему не оказывали). Если подписан Акт об оказанных услугах, заказчик отразит у себя в учете расход и деньги выплатит Вам официально (потребовав чек). То есть, подписав хоть одну «бумажку», нужно оформлять весь пакет документов (чтобы не отвечать всем своим имуществом :)). И опять тот же вопрос — Вы собираетесь работать официально или нет?

Могу помочь с оформлением документов (заявление на регистрацию, квитанция на уплату госпошлины, трудовые договоры, договоры на оказание услуг).

С уважением, Оксана.