Как сообщить родителям о том,что собираюсь жить отдельно от них? - вопрос №1097298

Здравствуйте!
Мне уже почти 21 год. Так сложилась, что я не встречаю понимая со стороны родителей(я поздний и единственный ребенок в семье — родители оба пенсионеры) почти во всем, мнение моё не учитывается (отец главный в семье и считает, что прав во всем). Меня такое положение вещей угнетает давно. Долго думала и пришла к выводу, что нужно съезжать мне. В материальном плане вполне могу себя обеспечить, а посему в их финансовой поддержке не нуждаюсь. Однако же, мне бы хотелось сохранить отношения — кроме отца и матери у меня нет родственников больше и я их всё же люблю, хотя порой просто не переношу, да и бросать я их не собираюсь — помогать и приезжать буду. Подскажите, пожалуйста, как родителям правильно сообщить о своем решении.(мама будет в шоке, а отец… представить страшно) ).
Спасибо.

Ответы

Добрый день, Александра.
вы имеете право на самостоятельную жизнь, поэтому в любом случае будет правильным сделать этот шаг.
Даже, если родители будут против, а похоже они будут.
Ведь если этот шаг не сделать,  ваши зависимые отношения будут продолжаться еще очень долго и скажут на судьбе негативно.
Подготовьте себя к тому. чтобы принять все предполагаемые эмоции родителей. И их неприятие и отторжение этой ситуации.  Видимо это то, что просто придется пройти и немного потерпеть.
Если вы параллельно будете доносить до них идею о том, что будете общаться, приезжать и заботиться о них — со временем родители поймут, что так правильно.

статья в помощь - http://www.kakprosto.ru/kak-852011-kak-podgotovitsya-k-slozhnomu-razgovoru

удачи.

Вы для родителей, как и они для Вас — самые близкие и родные люди. Поэтому не нужно чего-то бояться заранее. Зачем жить тревожным ожиданием события и особенно реакций, которые могут вообще произойти по-иному сценарию. Вы, видимо, очень уважительный и воспитанный человек. не хотите родителям приносить неприятные эмоции, но сами внутри уже заранее настроили барьеров, установок. Я Ваши эмоции понимаю. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. У Вас всё точно так же. Попробуйте переориентировать свои мысли и восприятие ситуации. Осознайте, что Вы — взрослый, самостоятельный, самодостаточный человек. Имеете полное право жить своей жизнью, отдельно от родителей, даже по закону. Постарайтесь объяснить им это спокойно, без лишнего напора, вежливо, уверенно. Поговорите  с ними как можно раньше. Начните разговор с того, как сильно вы их любите и уважаете, как они дороги и важны для Вас, их советы и отношение к Вам цените, благодарны за всё, что они для Вас сделали. Скажите это всё обязательно. желательно создать атмосферу разговора заранее, хотя бы торт купить, чтобы они поняли и настроились на серьёзный разговор. Скажите, что хотите сами строить теперь свою жизнь, расскажите немного о планах, пусть они поймут, что ничего страшного не произойдёт. Не оправдывайтесь, не нервничайте, это худший вариант развития разговора. На првокационный вопрос лучше вообще не отвечайте, промолчите, обнимите их, так легче передавать любую информацию. Будьте в любом случае сдержанны и сосредоточены, как никогда, на них это тоже повлияет, любящие люди интуитивно улавливают настроение. Если увидите, что разговор приобретает характер «военных действий», то завершите его, пусть они к этой мысли привыкнут, обсудите позже, но надолго не переносите-день, два, хвост лучше рубить одним ударом. Начните собирать вещи. искать жильё, родители должны понять, что Вы настроены серьёзно, что уже выросли и стали в состоянии самой принимать решение. Уверена, что всё пройдёт хорошо.Будут вопросы-пишите в чат. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте, Александра!
Чтобы сообщив родителям о своем решении Вы не потерпели фиаско и не отказались от его реализации, рекомендую Вам выбрать психолога на нашем сайте или обратиться к специалисту очно и Вам помогут сделать это максимально спокойно, уверенно и без травматических компонентов для всех домочадцев. До тех пор, пока Вам будет страшно представлять процесс сепарации, Вы не сможете обрести чувство собственного «Я» как самостоятельной и независимой от родителей личности. Похоже, Ваши родители не готовы  принять Вас как отдельную от них личность, и это может стать серьезной проблемой для Вас в будущем, т.к. если Вы останетесь с проблемой незавершенной сепарации сейчас, Вы можете остаться с ней и на всю жизнь и потом в течение жизни будете пытаться решать ее уже с другими людьми: своими партнерами, супругами, детьми. Лучше решить это сейчас, чем вернуться к данной теме через несколько лет. Удачи Вам. Ирина.
Добрый день!
Универсального совета нет и быть не может, слишком многое зависит от личных качеств и стиля поведения того, человека или тех людей, с которыми предстоит разговор и особенностей их взаимодействий между собой и с Вами. Не зная этого невозможно предсказать как лучше им сообщить — каждому в отдельности, или в присутствии обоих. В том или ином варианте можно получить диаметрально противоположную реакцию.

Есть общее правило сообщениея неприятной информации: сперва говорится что то приятное, потом сама иформация, а после опять приятное, но и это далеко не всегда способно смягчить удар. Коллеги правильно написали, Вам лучше выбрать психолога и обсудить все  детали в личном чате.
Здравствуйте, Александра. Возможно родители будут и не в восторге от Вашего переезда, но, если на то есть Ваше желание и возможность, Вы в праве это сделать. Да, Вы их не бросаете, просто будете жить отдельно, и будете их навещать, помогать. Здесь важно правильно, мягко и тактично выстроить разговор с ними, начать можно с вопросов о том, как они к примеру видят Вашу дальнейшую жизнь, замужество, семью. Как ее видите Вы. И уже с вопросов мягко переключиться на диалог, в ходе которого и озвучите свое желание. Важно, чтобы при этом диалоге, не сложилось впечатление, что Вы решили сбежать, т.к. именно это и может спровоцировать конфликт.