новинет после родов - вопрос №1097396

ДОбрый день! ДО беременности я принимала Новинет и он мне хорошо подходил. ПОсле окончания ГВ, врач-гинеколог назначил мне пить тот же Новинет. Но в первый месяц прием на 19 таблетке уже начались мажущие выделения, и менструация. То есть пачка еще не закончилась.Нормально ли это? Или нужно перейти на другие противозачаточные таблетки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя! Да, это нормально — идет адаптация к приему препарата, тем более, что новинет — это низкодозированный ОК и чаще вызывает кровотечения прорыва.  Упаковку нужно закончить до конца. Обычно такие кровотечения (мажущие, необильные) встречаются в первые 2-3 месяца приема, затем проходят. Поэтому можно сохранить приема новинета и в следующем цикле, но если ситуация не разрешится и кровомазание сильно будет беспокоить вас, тогда через цикл перейти на более высокодозный ОК (типа ярина, жанин, марвелон, регулон — в них доза эстрогена 30 мг), согласовать этот переход нужно будет с лечащим врачом.