Как правильно документально оформить сдачу оборудования в аренду? - вопрос №109773

Добрый день!
Подскажите, какие документы нужны чтобы сдать печатное оборудование другой компании, учитывая то, что оно было передано арендатору в новом состоянии. Можно ли просто заключить Договор об аренде, либо нужно заключать вместе с Договором об аренде Договор о передаче оборудования в безвозмездное пользование и Акт сдачи-приемки оборудования? Заранее благодарю.

Ответы

Если оборудование находится у Вас в собственности, то Вы имеете право сдавать его в аренду или безвозмездное пользование. Выбор договора зависит от характера сделки. Но я бы Вам советовала заключить договор аренды и назначить хотя бы символическую арендную плату, так как договоры безвозмездного пользования между юридическими лицами вызывают у налоговых органов больше вопросов с точки зрения налогообложения. Акты сдачи-приемки составляются в обязательном порядке, так как без их подписания договор аренды (или безвозмездного пользования) считается не исполненным.

Если же Вы являетесь сами арендатором оборудования, либо оно находится в лизинге, то прежде чем сдать оборудование в аренду необходимо получить согласие собственника (если право на субаренду не прописано в договоре аренды или лизинга между Вашим предприятием и собственником (лизингодателем)).

Еще один момент, если оборудование застраховано, то сдачу его в аренду стоит согласовать со страховой компанией. Иначе, при наступлении срахового случая Вы можете остаться без страховых выплат.