Как правильно документально оформить сдачу оборудования в аренду? - вопрос №109773

Добрый день!
Подскажите, какие документы нужны чтобы сдать печатное оборудование другой компании, учитывая то, что оно было передано арендатору в новом состоянии. Можно ли просто заключить Договор об аренде, либо нужно заключать вместе с Договором об аренде Договор о передаче оборудования в безвозмездное пользование и Акт сдачи-приемки оборудования? Заранее благодарю.

Ответы

Если оборудование находится у Вас в собственности, то Вы имеете право сдавать его в аренду или безвозмездное пользование. Выбор договора зависит от характера сделки. Но я бы Вам советовала заключить договор аренды и назначить хотя бы символическую арендную плату, так как договоры безвозмездного пользования между юридическими лицами вызывают у налоговых органов больше вопросов с точки зрения налогообложения. Акты сдачи-приемки составляются в обязательном порядке, так как без их подписания договор аренды (или безвозмездного пользования) считается не исполненным.

Если же Вы являетесь сами арендатором оборудования, либо оно находится в лизинге, то прежде чем сдать оборудование в аренду необходимо получить согласие собственника (если право на субаренду не прописано в договоре аренды или лизинга между Вашим предприятием и собственником (лизингодателем)).

Еще один момент, если оборудование застраховано, то сдачу его в аренду стоит согласовать со страховой компанией. Иначе, при наступлении срахового случая Вы можете остаться без страховых выплат.

26.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store