проблемы с сердцем синдром ранней реполяризации желудочков - вопрос №109800

здравствуйте мне 20 лет пол мужской делал ЭКГ вот что показало ЭКГ

Ритм- синусовая тахикардия 94 в мин. частота сокращения- 94 в мин. ЭОС- нормальное. QT- 0/34 интервал P-Q- 0.18 сек (норма до 0.20) интервал QRS- 0.10сек (норма до 0.09) зубец Р-I- P-II- 0.11сек P-III- Заключение синдром ранней реполяризации желудочков насколько это опасно? как лечить? от чего это возникло? что делать?

2 ответа

 Здравствуйте! Если бы только СРРЖ (синдром ранней реполяризации желудочков), можно было бы просто наблюдать с периодичностью 1 раз в 6 месяцев, самое информативное обследование — ЭКГ, но у Вас еще и тахикардия, поэтому нужно обратится к кардиологу для назначения адекватного лечения. А причин возникновения может быть много. Может быть как врожденная патология электрофизиологических свойств сердца так и приобретенная.

Здравствуйте!

Синдром ранней реполяризации желудочков — это электрокардиографический феномен, который не считается патологией и не требует специального лечения.  Выявлено, что этот синдром часто проявляется на ЭКГ у людей переутомлённых эмоционально, с неурегулированным режимом дня, плохо высыпающихся, у тех, у кого отмечается высокая тревожность, длительно внутренне переживающих за что-то. Так что, возможно, Вам следует немного пересмотреть свой режим дня. Обследоваться и понаблюдаться у кардиолога — тахикардия тоже имеет какие-то причины и их надо выяснить.