Здравствуйте, у меня сейчас сложная ситуация в жизни. От меня ушёл молодой человек, с которым мы провстречались почти 4 года, мы прктически сразу... - вопрос №1098731

начали жить вместе, нам было по 20 лет. Мы жили у него, т.к. у него своя квартира и чувствовали беззаботноть этой жизни, наслаждались друг другом, нас содержали родители, а мы учились, а после окончания университета(он на год раньше его закончил и пошёл в армию) а нас начались постоянные ссоры, после полугода службы он заявил что нам нужно взять перерыв в отношениях и ему нужно разобраться в чувствах, я вспылила и мы расстались, но не на долго на 2 недели где-то, потом он вернулся и я простила его, он объяснил всё тем, что он запутлся и у него были мысли по поводу измен и он не хотел делать мне болно, но вот теперь он понял что я та самая. Я поверила, но как оказалось зря, потому что через пару месяцев, он меня опять бросил, заявив что это окончателльный разрыв, для меня это было шоком, я попыталась его венуть и мне это удалось и вроде всё опять наладилось, ещё 3 месяца идилии и снова разрыв, по его инициативе, затем ещё и ещё, и на сегодняшний момент это 7 разрыв наших отношений и его уход, теперь окончательно к другой, прошлые разы, он только шлиртовал с другими, ходил на свидания, я тоже после его таких поступков позволяла себе ходить с другими на свидания и флиртовать, но всегда для меня это было несерьёзн, всегда в мыслях только он и я понимала, что другие ничего не значат, 3 месяца назад после 6 разрыва( я начала их считать) мы окончательно решили что хотим пожениться и завести детей, у меня такое странное чувство всегда к нему, что я хочу чтобы он был рядом, но при этом я очень боюсь заводить семью с ним, т.к. он за все 4 года не обеспечивал меня, мы практически жили за мой счёт и моих родителей, я к этому относилась с пониманием, т.к. он учился и у нас в городе очень сложно найти хорошую работу, а идти официантом или грузчиком я ему не разрешала. тк опасалась за его здоровье(саа виновата что жалела его чрезмерно) я его очень люблю, он мой идеал мужчины, высокий, добрый, заботливый, но в нём есть 1 черта характера, это нерешительность, или отсутсвие чувства ответственности, я всегда всё решала за 2, куда пойти, что купить, как сделать и мне вроде и нравилась его послушность… но вопрос не в это, я перескакиваю с мысли на мысль к сожалению. Сейчас он ушёл к другой, сказав что меня не любит и я погибаю, я не представляю жизни без него, я так много чувств и сил в него вложла. я считала нас полноценной семьёй, мы знакомы с родителями лруг друга, он говорил что очень хочет жениться на мне, и я стралась исправить свои недостатки ради него, чтобы ему было комфортно… а вот сейчас о ушёл и я не знаю как быть, меня одолевают и увство ревности и обиды и недопонимания, потому что для меня это случилось неожиданно, хотя он канешно подготавливался к этому, когда мы встретились я сразу поняла что это мой будущий муж… я считала что это взаимно, а вот теперь его нет рядом… у меня не просто суицидальные мысли, потоу что плакать хочется каждую минуту, вот уже 2 неделю, я сильно похудела и не знаю как остановить свои мысли… я понимаю никто не может влезть в его голову и объяснить мне как он так мог поступить со мной, спать ночь а на следующее утро уйти и ничего не объяснять кроме как я тебя не любю больше. пмой состояние меня очень пугает… я понимаю может и правда любовь ушла, но почему ж тогда мне так плохо, почему я до сих пр уеренна что он мой идеал, как отказаться от этих мыслей отпустить его и начать новую жизнь, у меня мысли что я никго не полюблю больше, что он самый лучший в моей жизни, что я не достойна его, раз он ушёл к дугой, помоложе, как мне быть… я бы очень хотела уехть из города в котором он живёт и больше никогда его не видеть и плевать что будет со мной, лишь бы он был счастлив, но от мсли что он счастлив с другой мне больно дышать даже… я боюсь что я сдамся и хочу поменять мысли в голове, думаю про себя какая же я дура и истеричка, что не смогла мужика такого классного удержать… мне плохо очень… у меня ещё ко всему прочему косоглазие, я боюсь что мои шанс найти хорошего молодого человека, который бы мне понравился сразу как бывший просто 0, потому что до 20 лет я ни с кем не встречалась толком, мне никто не нравился, а он понравился сразу и сильно… я так хочу чтобы вернулось прошлое и я могла бы исправить ошибки которые допустила, но понимаю что это не возможно и даже больше не только я виновата в разрве, а может и я только… но как же я могла так ошибиться в своих чувствах и как могла интуициия мен подвести, я так верила в наше светлое будущее, я так верила что он станет богатым и успешным, а я буду его поддерживать и мы будем любить друг друга, но вот теперь его нет, я вселила ему мысль что он бог и вот мой бог выбрал себе другую богиню и всё что я делала прпало зря… как мне быть, может пытаться его вернуть и бороться за своё счастье, но все вокруг твердят что не стоит унижаться перед ним… унижаться я действительно не хочу сейчас, уже достаточно унижалась… помогите мне пожалуйста советом.спасибо

Ответы

Добрый день, Ольга.

У вас запутанная ситуация.  Ваши отношения изначально имели ряд особенностей, которые привели к такому итогу.

Перед тем, как их перечислять, сразу можно предложить использовать время вынужденной разлуки (возможно, временной) для анализа и осознания себя и своих отношений, а не переживаний.

1.  Во первых в отношениях был элемент зависимости.  Вы заполняли молодым человеком свои пустоты души.  Это неправильно с той точки зрения, что партнер начинает играть вынужденную роль. Чем больше  он вам нужен для каких-то свои психологических целей, тем крепче вы его держите, тем сложнее другому человеку.

2. Вы так описываете, что жалко потраченных усилий, что можно предположить, что самой главной в отношениях была какая-то цель, а не сами отношения.  Любили ли вы его, или решали какие то свои задачи?
Возможно и то и то, но такая идеализация человека, восприятие его как идеального, дает свою несвободу.

Возникает ощущения, что из-за страха остаться одной вы просто вцепились в этот вариант.
А мужчины не любят этого, хотя и могут некоторое время использовать создавшиеся условия.
Если женщина содержит мужчину,  значит  у него возникают проблемы в сфере ответственности.

Я бы предложил переосмыслить очень многие моменты в отношениях,  заняться наконец-то собой, полюбить себя, поработать с теми страхами, которые съедают.

Потребуется помощь — обращайтесь.

Удачи.

Расставание всегда  несёт в себе негативные эмоции. Но Вы слишком глубоко погрузились в их переживание, совсем забыв о себе, о своей сущности как женщины, своей цельности и ценности.  Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Пребывать в постоянном стрессе, тревожном ожидании не известно чего очень вредно. Опасность ещё и в том, что можно заболеть вполне реальными болезнями-психика и физиология тесно переплетены, взаимосвязаны, взаимопроникнуты. Организм Ваш, уникальная саморегулирующаяся система, найдёт способ, чтобы помочь избежать дальнейших психотравмирующих ситуаций, дав команду Вашему телу «заболеть». И болезнь не заставит себя ждать, слабое место начнёт подавать сигналы в виде вполне определённых симптомов, помогая хоть на время выйти из неприемлемой, не приятной обстановки, заставив Вас таким образом наконец-то обратить внимание на себя, пожалеть и не издеваться над организмом. Он уже дал такой сигнал и Вы активно сбрасываете вес, что является чисто психологической реакцией. Нарушение пищевого поведения связано с  восприятием парня, себя и ситуации. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Вы и так достойны быть любимой самодостаточным, сильным мужчиной. Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами!). Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, радуясь. Есть над чем подумать… Сейчас стоит  уделить внимание себе любимой, сделав маленькую паузу в обдумывании   причин и следствий поведения бывшего парня, перестать зацикливаться на нём и повернуться, полностью переориентироваться исключительно на себя.  Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте воображать все ужасы, этим никак не помочь себе.  Для того, чтобы пережить любые негативные события нашей жизни, необходимо дать время выйти эмоциям, переживаемым в результате этого события. Не пытайтесь сделать это искусственно, время действительно лучший лекарь, как бы банально это ни звучало. Не держите эмоции в себе, дайте им выход, плачьте, кричите, бейте подушку, разбейтечто не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите  навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Подойдёт старый проверенный метод-физические упражнения, спорт — самый доступный антидепрессант. Есть ещё прогулки на природе, дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями — найдите свой способ зарядиться позитивом. Переключитесь с чувств к бросившему Вас мужчине на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как  санаторно-курортное лечение, отдых и врачи и лекарства вместе взятые. Начните делать то, что Вам доставляет удовольствие: слушайте любимую музыку, смотрите комедии, занимайтесь любимым хобби, зарядкой, а лучше-танцевальными упражнениями(очень бодрит, повышает самооценку и жизненный тонус) ну и вообще всяческими приятными занятиями. Наведите красоту: маникюр, причёска, макияж- всё это способно творить с женским настроением чудеса. Общайтесь с людьми, подругами, найдите интересное увлечение, дополнительную подработку(да, физически тяжело, но на обдумыывание событий не будет ни времени, ни сил, ведь  по мнению Дейла Карнеги занятость-лучшее и эффективнейшее лекарство) и в Вашей жизни появятся новые знакомства, возможности, Вы станете по-другому смотреть на ситуацию, себя, мужчин. Вспомните, что Вы молодая(ещё не 80), интересная, привлекательная, весёлая, самодостаточная.Займитесь собой, используйте все способы для доставления себе радости, любите себя, цените и уважайте-так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в вашей жизни других людей.  Всякая любовь начинается с любви к себе. Полюбите себя такой какая Вы есть и в Вашей жизни обязательно появится новая любовь. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат, помогу. Удачи. Не забывайте оценивать ответы..

Ольга, здравствуйте!
Много чего противоречивого написано Вами:
1. Достаточно унижалась
2. Вселила ему мысль, что он бог
3. Ко всему прочему косоглазие, я боюсь, что мои шансы найти хорошего молодого человека, который бы понравился, просто ноль
4. Плевать что будет со мной, лишь бы он был счастлив
5. Мне нравилась его послушность; идти официантом или грузчиком я ему не разрешила; но при этом я очень боюсь заводить семью с ним — он за все 4 года не обеспечивал меня.

Пока жизнь была беззаботной — содержали родители, а вы с ним учились, проблем не было: вы наслаждались обществом друг друга.
Как только пришла пора что-то делать самостоятельно, начались размолвки.
Вы в ваших отношениях занимали доминирующую позицию: решали за него можно ли ему работать и где, лепили из него свое божество. И при этом чувствовали унижение, что он так не ценит, и не умеет, и не берет ответственность.
Своим уходом он «сказал», что хочет других отношений, что ему «я его слепила из того, что было» не подходит.
Теперь Вы думаете, что готовы что-то менять… под давлением… не зная, что именно менять, как менять… но знаете зачем — чтобы он вернулся....
я не буду делать прогнозов, как будут развиваться отношения, если он вернется на этой волне....
я предлагаю Вам обратить внимание на все эти противоречия и понять, что за ними стоит. Возьмите в помощники эксперта и поисследуйте это.
Во-первых, отвлечетесь от грустных мыслей.
Во-вторых, поймете, что происходило между Вами
Поймете лучше себя.
Поймете, какой мужчина Вам нужен.
Избавитесь от вины, обиды и чувства приниженности…