Краснодарский край

Добрый день, несколько дней назад, ночью возвращались с другом с кафе (шли чтобы сесть на такси и уехать домой) - вопрос №1098904

Добрый день, несколько дней назад, ночью возвращались с другом с кафе (шли чтобы сесть на такси и уехать домой). С собой было 2 банки адреналина и… закрытая бутылка шампанского (то что не допили) Были выпившие. По пути проходили парк, где стоят лавочки для отдыха, решили присесть выпить по банке адреналина и вызвать такси, дабы не идти в таком состоянии далее. Через минут 10 подошел охранник (этой территории) и сказал что мы находимся на частной территории и нам нужно покинуть ее. Территория эта не частная, общественное место, на это я ему так и сказал и сказал что уйдем как только подъедет такси, тут же объяснив что мы не распиваем спиртное и не курим. Он ушел и через минут пять вернулся с двумя другими охранниками, один из них сразу послал нас матом «от сюда» и сказал что если не уйдем, то будет все очень плохо, я сказал что не уйдем. Он подошел ко мне впритык и начал меня оскорблять, на что я даже не ударил, а просто шлепнул ему пощечину (думаю это более унизительно) после я не успел оглядеться как два этих омбала лежат на мне сверху и я понимаю что не могу дышать, мой друг скинул одного из них, а второго я осилил сам (причем никто никого не бил) после того как все встали, третий подойдя сзади опрокинул меня на асфальт от чего я получил ссадины по телу и судя по всему либо отбитую либо разбитую ногу (в области пятки все синее и ходить не реально) после этого мне ничего не осталось делать как достать балон с перцовкой и обрызгать их, да бы обезопаситься от последующих действий со стороны охраны (на тот момент их было еще +2) мы ушли и в свой адрес услышали что они вызывают полицию.пройдя метров 30 мы решили вернуться, ну это я считаю правильно, т.к. своей вины я не вижу, полиция уже была там. Нас погрузили и увезли, в отделе на выпустили через 40 минут (есть знакомые) оформили просто доставку и ВСЕ! на след. день через знакомого узнал что они снимают побой (несколько синяков) и наверно глаза после перца и пишут на нас заявление. Мне сказали писать встречное и снимать побой тоже, т.к. у нас куда большее кол-во их. Чего ждать от суда? (вот чем забита голова и есть небольшой страх что посадят) если кому знакома ситуация прошу объяснить. PS Как мне сказали что они были на раоте и не имели права применять физ. силу!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Синяки, ссадины — это статья 116 УК РФ (побои). Не посадят в любом случае, но возможен штраф до 40 т.р. Самое главное, и Вам с другом необходимо пройти судебно-медицинское освидетельствование степени тяжести вреда здоровью. Судя по описанию у вас возможно или легкий вред, или средней тяжести вред здоровью, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.115 или 112 УК РФ. По ст.112 УК РФ охранника, могут реально посадить. Нужно защищаться.