в однородном магнитном поле, индукция которого 4 10-2 тл, находится круговой виток радиусом 5 см, по которому течет ток силой 1 А. Виток расположен... - вопрос №1098999

так, что его плоскость перпендикулярна вектору магнитной индукции поля. Какую работу нужно сделать, чтобы вернуть виток 90 градусов вокруг свои оси, совпадая с его диаметром

Ответы

Площадь витка равна:
S=pir^2,
где r — радиус витка
Виток обладает магнитным моментом:
pm=[IS]=Ipir^2
Потенциальная энергия витка в начальном положении (a=90 град) равна:
W1=[pmB]=pmB=IBpir^2
Потенциальная энергия витка после поворота (а=0 град):
W2=[pmB]=0
Тогда, работа равна:
A=W1-W2=W1=IBpir^2=1*0.04*3.14*0.05^2=3.14e-4 Дж=0.314 мДж