Новосибирская область

"26" декабря 2008г. ответчик Иванов взял у Петрова взаймы сумму 25000 рублей. В подтверждение получения указанной суммы денег он выдал расписку.... - вопрос №1099191

Согласно устной договоренности ответчик обязался возвратить сумму займа в полном объеме не позднее «12» января 2009г. Однако до настоящего времени ответчик долг не вернул. Ответчик уклоняется от встреч, и возврата суммы полученной взаймы. Петров решил обратиться к вам за юридической помощью. Определить имеет ли место исковая давность

Ответы

Срок исполнения в расписке, судя по «устной договоренности», не указан.
«Устная договоренность» в отношениях, цена которых превышает десять тысяч рублей, подлежит доказыванию доказательствами иными, нежели свидетельские показания. Представит должник такие доказательства — истец проиграл, а нет - должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, — пункт 2 статьи 314 ГК РФ.