Краснодарский край

Проблема с продажей квартиры из-за материнского капитала. - вопрос №1099419

500 p
Ситуация:

Взяли в ипотеку квартиру. Месяц назад, Закрыли ипотеку, при этом использовали… материнский капитал в том числе. Размер кредитных средств предоставленных банком был -2150000, стоимость квартиры 2400000. Стоимость собственных средств — 250000(первоначальный взнос). Сумма погашенная за счет материнского капитала около 415000 рублей, все остальное т.е. больше 1,5 миллиона погашали собственными средствами. Теперь в течение 6 месяцев мы должны передать доли в этой квартире 2 нашим малолетним детям. При этом детям еще доли не давали, так как еще есть время 5 месяцев. В данный момент покупаем другую квартиру, то же в ипотеку.

Проблема в том, что мы хотим продать первую квартиру, где нет обременения по ипотеке и закрыть ипотеку в новой квартире, но не можем этого сделать так как есть обязательство о передачи доли первой квартир двум малолетним детям, из-за того что использовали материнский капитал для погашения части кредита по ипотеке. Мы т.е. я и жена, собственники жилья готовы дать обязательство что дадим доли не в первой квартире, а во второй, которая по всем условиям лучше, просторнее и дороже первой.Но проблема в том что мат. капитал погашался именно в первой квартире, и пока мы не закроем ипотеку по второй квартире мы не можем перевести доли с одной на другую квартиру.

Возможна ли какая то законная схема(договор, обязательство), чтобы мы могли продать первую квартиру, закрыть ипотеку по второй и дать уже там доли нашим 2 малолетним детям.

По сути вопроса детям от этого будет только лучше, так как во первых, вторая квартира лучше по всем параметром, а во вторых такое действие позволит экономить семье в год почти 200000 рублей, что тоже косвенно скажется на положении малолетних детей, это как обоснование для органов опеки.

Другой вопрос, юридические проволочки в в нашем Государстве связанные с этим вопросом. Уважаемые юристы, что посоветуете в такой схеме.

Ну очень будет полезно и выгодно нашей семье(в том числе и детям) законно продать квартиру. Нас интересует только легальные и законные схемы.

Мы не мошенники, и махинаторы, для нас важна юридическая чистота схемы, чтобы потом не иметь проблем от прокуратуры и вообще органов мвд.

Еще один момент, мы просто не знали этих нюансов, что не можем продать квартиру и уже дали задаток за вторую квартиру и не можем отказаться от сделки.

PS: как нам продать законно первую квартиру не дожидаясь полного погашения ипотеки в второй квартире. Другой недвижимости у нас нет, чтобы передать детям взамен этой квартиры. А банк не даст дать долю детям пока не будет полное погашение по кредиту.

Ответы

Только договариваться с банком. Или гасить полностью кредит.
Передавайте доли в первой квартире детям и получайте согласие от органа опеки и попечительства на ее продажу. В подтверждение гарантий на приобретение нового жилья, представьте предварительный договор купли-продажи с продавцом второй квартиры.
Любые схемы в которых Вы откажетесь от получения согласия на продажу от органа опеки и попечительства будут незаконными.
банк здесь не причем и договариваться с ним не нужно! вариант только один доли оформлять на несовершеннолетних, если вы этого не сделаете и предпримите продажу квартиры ваши действия будут квалифицироваться как мошенничество!
оформили доли на детей, получаете согласие органов опеки и попечительства на продажу данной квартиры, в обоснование своих намерений предоставляете предварительный договор купли-продажи, если вторая квартира по условиям лучше первой, вам дадут согласие на сделку!
Банк ещё как при чём. Вы интресовались и он вам ответил. Для банка такая сделка выгодна. Почему отказывают?
Здравствуйте, Сергей!
Очень понятная ситуация… Я Вам предложу варианты. А Вы уж смотрите сами...
1. Рисковать с капиталом не советую. То есть, ПФ РФ направил денежные средства на погашение ипотеки. Следовательно, обязательство о выделении долей тоже оформлено на конкретный объект. Поэтому доли будете выделать в ипотечной квартире. Никаких проволочек. поверьте! Как только погасите кредит — идёте в Росреестр снимать обременение и сразу же в этот визит выделаете доли. Через пять дней у Вашей семьи на руках свидетельства на чистую квартиру.
2. Я помню, что ипотека ещё не погашена, а Вы уже вписались в новую сделку… С банком договариваться бессмысленно — очень долго и не факт. что даст согласие. Обычно дают тогда, когда покупатель является клиентом того же банка и кредитуется на эту квартиру (повторное кредитование) Но всё равно — кредитор может думать долго.
Поэтому в таких случаях я клиентам советую брать задаток в размере ссудной задолженности и оперативно гасить кредит. А потом уже — читаем п. 1 выше))
Иной законной схемы у Вас нет.
Удачи!
Здравствуйте. Вам нужно будет доказать всё, что Вы тут написали органу опеки. Они дают разрешение на продажу недвижимости, где есть доля несовершеннолетнего. Если не будет их согласия, Вам просто сделку не зарегистрируют в Росреестре. Так что идите в местную опеку и договаривайтесь с ними.
Поскольку по первой квартире ипотека погашена, Вы вправе ее продать. Но поскольку в ней должны быть доли несовершеннолетних детей существует два варианта. Вы выделяете эти доли, регистрируете на них в Росреестре и с согласия органа опеки и попечительства продаете. Второй вариант- продавать первую квартиру без оформления долей детей, но на это требуется разрешение органа опеки и попечительства и Пенсионного фонда.
абсолютно согласна с Александром и Зауром. Оформлять доли на несовершеннолетних, и начинать куплю-продажу с участием несовершеннолетних
Здравствуйте, Сергей!

Для того, чтобы орган опеки и попечительства выдал Вам разрешение на продажу первой квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, Вам необходимо купить вторую квартиру (с использованием средств ипотеки) с участием малолетних детей.
В договор купли-продажи второй квартиры обязательно включите всех членов семьи, в том числе — несовершеннолетних детей. На заключение договора купли-продажи второй квартиры в ипотеку с участием несовершеннолетних детей получите согласие органов опеки и попечительства. При получении согласия органов опеки и попечительства банк не будет возражать против заключения сделки с участием несовершеннолетних детей.
После получения свидетельств о праве общей долевой собственности на всех членов семьи, в том числе — на детей на вторую квартиру, органы опеки и попечительства не будут препятствовать в даче согласия на продажу первой квартиры.

В случае, если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна