Возмещение ущерба после залива соседей - вопрос №109989

Здравствуйте. Такая ситуация: у нас прорвало вентель от трубы, которая соединяется со стиральной машиной. Дома в этот момент никого не было. Когда обнаружили течь было поздно, залили 2 этажа вниз. Насколько сильно не знаю. Соседи не приходили 2-3 дня после этого. А теперь требуют возмещения ущерба. Единственное, мы не знаем когда именно они к нам приходили, так как в данныймомент проживаем неделю в другом месте (у родителей). И вот сегодня приехав домой, мы их увидели. Можно ли как-нибудь избежать возмещения ущерба? Или свести его к минимуму?

Ответы

Ущерб придется возмещать. Если по части снизить ущерб, то можете схитрить и предложить им, что бы ущерб посчитала ваша Управляющая организация. Недавно вышли новые коэффициенты по которым считаетсяя ущерб, так вот размер ущерба будет примерно в 2 раза меньше, чем реальный, НО это если они согласятся, если не согласятся, то… упс. В суде такие сметы отметаются на раз.

Еще могу посоветовать провести экспертизу места порыва, если вы сможете доказать, что ущерб был причинен по вине производителя (установщика), то в последствии сможете требовать возмещения ущерба уже с них (в зависимости от выводов экспертизы).

Но прежде чем это затевать подумайте смоете ли вы предъявить потом претензии, т.к. понадобятся документы. подтверждающие покупку или производителя или факт установки конкретным лицом (опять таки в зависимости от выводов эксперта)