Лечение молочницы - вопрос №1100247

Здравствуйте. Несколько дней назад началась молочница. Сдала пасев на дрожжи с антимиотикограммой. Анализ показал Candida alb, чувствительность к Амфотерицин В, промежуточная чувствительность к 5-Фторцитозин и Миконазол. Завтра должны начаться месячные. Знаю, что при месячных можно использовать тержинан. Подходит ли он в данном случае. К врачу смогу попасть только на следующей неделе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Тержинан подходит, конечно. Но следует помнить, что если молочница не впервые возникает, переодически обостряется, то одними лишь свечами и одним курсом лечения от неё не избавиться. Иногда требуется до 3х- 4 курсов, повторяющихся каждый месяц, длительностью 7-10 дней в середине цикла или конце(в зависимости от длительности цикла) со сменой препаратов, включающих и таблетки внутрь, и свечи, и обработку влагалища. После курса антигрибкового следует уделить внимание микрофлоре влагалища, т.к. иногда препараты противогрибковые нарушают флору и способствуют возникновению дисбиозов и размножению других бактерий. Т.е. обычное стандартное «поставлю 7 дней свечки и все пройдет» не совсем правильно и разумно.
Здоровья Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! По результату данного анализа лучше применять амфотерицин В.  Свечи тержанин также хорошо подойдут при лечении кандидоза.А в сочетании с  противогрибковым препаратом лечение будет полным и эффективным.

Буду благодарна за оценку ответа