Уважаемые специалисты!!! Дайте подсказу! Помогите! а в идеале хочу помогать другим... - вопрос №1100307

А цель работать по призванию!

Здравствуйте! Помогите решить внутрилистный конфликт...

Как быть с той ситуацией, что сложилась у нас в семье, не знаю даже как подойти к этому вопросу….

Суть в том что мама и все родственники всю жизнь ( с того момента как я престал ходить на учебу) осуждали меня за мое халатное поведение итд. Я не думаю, что стоит поднимать вопросы морали, но могу сказать следующее: Я рано это понял и решил, что если не так значит по-другому! ( значит я сам добьюсь успеха в жизни, Но своим путем( независимость моя) НО что – то, а точнее конкретно я, понял потом, что… мне вечно мешало. Я думаю это тот самый «конфликт». Помимо моих закорочек остальных, конечно же. Их было не мало. Реальные или мнимые но я работал над собой долго.

А если быть точным, то это конфликт не с ними, а самим собой, или со своим внутренним миром и ориентирами.Проще говоря, это «профориентация» между «хочу» «могу» и «надо» хотя здесь больше наверно лучше поработать специалисту ( профориентатору), но все же думаю ваш жизненный опыт побогаче чем у меня так, что есть смысл узнать, что вы думаете по этому поводу.

Итак…. Шли годы. Мама да и все вечно «жужали» над ухом, что нужно работать ид. Не буду сейчас опять же искать вопросы морали. )

Ну вот…. Шли годы…. и я не мог, да и сейчас не могу, устроиться на работу. Я не работаю! У меня нет денег. Проблемы с девушками ит.д.

Спросите — пробовал? Ну конечно!!! Изучил веб дизайн открывал два раза бизнес. ( фриланс можно сказать, БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ) а так же все это время занимался вопросами психологии и самопоиска. Прочитал уйму литературы *( От корнеги, до карел юнга и менегетти и пирожникова) А теперь занялся изучением профотбора итд. и кажется уже нашел то что искал. Итд… Но все же желание ЧТОБЫ ТЕБЯ ПОНИМАЛИ, СЛЫШАЛИ! УВЖАЛИ ТВОИ ИНЕТЕРСЫ!!! Еще есть! они живут! Их никуда не деть. И каждый раз снова слышат мамины слова: че работу нашел? Меня очень сильно бесят и грузят. Неужели ты не видишь??? Неужели не понимаешь???? Я искал свое призвание до 26 лет и бла бла бла …. Можно же по другому?! Не говорить мне этого всего, А ПОНЯТЬ МЕНЯ!!! Я реально делаю все, чтобы понять, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ! Чтобы двигаться, зарабатывать…чтобы быть целостным.

НО Я НАШЕЛ ТО, ЧТО ИСКАЛ, как мне кажется! А ОНИ ТАК ЖЕ продолжают не понимать! Поэтому приходится работать там, где ты не хочешь, делать то, что не хочешь и думать НЕ О ПРИЗВАНИИ, а реально только о даходах. Как бы и где их получить да побольше… Это же так важно! Потому что их вечно нет. Я знаю особо изощрённые психологи могут меня сейчас осудить или сказать что то типа: А совмещать не пробовал? Но блин дорогие мои умненькие, НЕТ б** не пробовал… Конечно же пробовал!!! Вот. но нечего не выходит. Эквивалент затраченных сил не реализуется в возможности быть самим собой и быть на коне, грубо говоря ( как то так) .

Так что если у вас нет комплекса и все знания и ширмы на глазах… прошу помочь мне… если конечно ваш покорный слуга того заслужил… ) ТОЛЬКО не надо обижаться на меня. Будьте объективными специалистами вот и все) Не представляете каждый день от мамы ( которая та книг таких не читала ) каждый день слышать… одно и тоже… Может что –то дургое скажете мам? Нет будет пилить)) В общем. Помогите, помогите разобраться в СЕМЕЙНОМ вопросе. Очень прошу!

Проблема заключается в следующем. Я знаю чего я хочу ( открыть центр профориентации. Втом смысле, что помогать людям находить свое призвание, чтобы таких заморочек у них не было! И РАБОТАТЬ ПО ПРИЗВАНИЮ!!!!!) Но не знаю, как и где это возможно осуществить…. Это реальная проблема для меня, которая требует неотложно РЕШЕНИЯ. И вы бы наверняка меня поняли, когда у тебя есть страсть ( понимание ) и тяга к чему то …. НО все только и делают, что критикует твой выбор и вынуждают устроиться на работу. Но вопрос — на какую? В какой детальности я вижу смыслы, своего призвание, высшие смыслы, а так же реализацию своих талантов и вообще… Кто ни будь, спросил что мне важно и интересно??? ( хорошо указывать тому юноше у которого условка на плечах, Но Юноша оказался умнея и начал изучать ЗАКОНЫ ЭТОГО МИРА( да и самого себя) и жизни в целом: которые гласят, ч то не одна индустрия не способствует твоим истинным желанием, а лишь требует РАБОТИЗАЦИИ твоих сил на благо того или иного предприятия. И других «систем» «идей» людей и «общества» Но вот вопрос, если я по складу «предприниматель», то НАВЯЗЫВАТЬ МНЕ РАБОТУ это овсе равно, что убивать меня! А если честно говорить то именно соц. Работники и становиться предпринимателями. В смысле того что у них есть некий фактор данного свойства+ стремление к независимости.

В общем эксперты если вы реально понимаете что я тут понаписал) То прошу искренне вашего совета, с уважением ваш «оптант»( испытуемый))

Хотя прочитав – это несколько раз я заподозрил, что что-то я много употребил слово: «независимость»

Как с этим быть? )

Лучший ответ по мнению автора

Да, изложили вы мысли, мягко говоря, не совсем последователоно, сплошные эмоции. Много претензий к людям,  маме (о нас, экспертах скромно промолчу). Попробуйте реализацию своих идей и себя, как профессионала, осуществлять без её «звукового сопровождения», живите отдельно, общайтесь только врежиме «мама. привет, я тебя очень люблю, ценю, благодарен, у меня всё в порядке». Значительно облегчите моральную сторону Вашего процесса самопознания и исполнения желаний. Вы уже поняли, чего хотите — прекрасно. двигайтесь в этом направлении. Вам очень помогут  бизнес -  тренинги и семинары, там дают реальные знания, рекомендации, оказывают помощь, поддержку, можно завести круг знакомых, интересы которых сходны с Вашими. Начните с них. И ещё профессиональное замечание — обратите внимание на свою эмоциональную сферу. сбалансируйте эмоции, позвольте лишним выйти наружу, а приятным влиться в Вас. Вы уделяете много внимания книгам и логическому познанию мира, что свойственно мужчинам, но получать от жизни удовольствие и радоваться нужно всем. Вы же создали внутри себя барьеры самостоятельно, не позволяя этого делать. Почему настроены на негативную волну? Кто вам сказал, что Вы ничего из себя не представляете? Что такое с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить, мы сами своим поведением, мыслями, желаниями и даже внешностью формируем вокруг себя пространство, даём определённый посыл окружающему миру и людям. притягивая то, о чём думаем. Формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, думайте только о хорошем и оно обязательно прийдёт в Вашу жизнь.  Не спешите, всё придёт в своё время, вы станете увереннее, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы-так он развивается, ищет себя. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Всё у Вас получится. Занимайтесь тем, что радует, ежедневно, зарабатывайтеи живите с удовольствием, тогда любые трудности станут преодолимыми.Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Вот очень кратенько о Вашей ситуации. Захотите подробную консультацию-пишите в чат, пообщаюсь с вами с 10.00 до позднего вечера в удобное Вам время (я зарабатываю с удовольствием, люблю то, чем занимаюсь:). Удачи и всех благ. Всё у Вас будет хорошо. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Денис, ответы на ваши вопросы-проблемы.
Ваш вопрос-проблема «Проблема заключается в следующем.
Я знаю чего я хочу (открыть центр профориентации....) Но не знаю, как и где это возможно осуществить…. Это реальная проблема ... требует неотложно РЕШЕНИЯ».
Ответ. Для того
(если вы действительно «по складу «предприниматель»»),  чтобы вы смогли открыть свой частный  «центр профориентации», который сможет конкурировать с городскими психологическими центрами, частными психологами-коучами, с  ВУЗами, вам нужно:
*получить высшее психологическое образование, тогда у вас будет юридическое право (диплом и сертификат) на проведение работы подобного типа.
*разработать бизнес-план открытия и развития вашего частного «центра профориентации», и обязательно его экономическую часть, и просчитать все риски, которые вероятны и неизбежны.
*приобрести специальные сертифицированные компьютерные программы по профориентации- они достаточно хороши, поэтому и стоят очень дорого. И многое другое.
Ваш вопрос-проблема "
Я рано это понял и решил… значит я сам добьюсь успеха в жизни.. независимость моя" и " я много употребил слово: «независимость» Как с этим быть?".
Ответ. Независимость человека- это, прежде всего, самостоятельность, отсутствие подчинённости, автономность и ответственность за свою жизнь. Вы хотите независимости, но в реальности у вас её нет, потому что вы материально зависимы от матери и родственников, которые вас содержат (кормят, поят, одевают), а значит они имеют моральное право требовать от вас «игры по их правилам» и дает им рычаги управления вами. Хотите стать независимым, то, как минимум:
*отпочковывайтесь от матери,
*осознайте свою взрослость,
вы уже давно не «юноша» (это поздний подростковый период), вы уже давно мужчина.
*примите свою ответственность
за качество и содержание своей жизни,
*уходите жить отдельно от матери,
*начните материально полностью
обеспечивать себя самостоятельно. И так далее.
Ваш вопрос-проблема «все же желание ЧТОБЫ ТЕБЯ ПОНИМАЛИ, СЛЫШАЛИ! УВЖАЛИ ТВОИ ИНЕТЕРСЫ»
Ответ. Воспользуйтесь важным психологическим принципом «Относитесь к людям так, как бы хотели, чтобы относились к тебе». Иными словами: хотите, чтоб вас начали уважать и понимать, начните уважать и понимать состояние других". В вашем случае:
*научитесь понимать свою маму. Попробуйте, для этого,  поставить себя, любимого и не понятого, на место вашей матери, и прочувствуйте  каково матери (далеко не молодой и больной женщине) содержать вас — взрослого и здорового детину.
*учитесь быть благодарным за доброту.
*смените модели поведения и взаимодействия с мамой и родственниками.
Ваш вопрос-проблема «Проблемы с девушками».
Ответ. Как минимум сделайте следующее:
*поднимите самооценку и уберите страхи
— это позволит стать уверенным в себе и смелее в построении отношений с девушками.
*проанализируйте все отношения с девушками и себя в них
— это позволит выявить и проработать ваши ошибки.
*определите критерии отбора девушек для долгосрочных и серьезных отношений-
это позволит осуществить свой выбор.
*освойте новые модели поведения и взаимодействия с девушками- это позволит строить отношения на качественном уровне.
И еще. Примите еще один совет. Профессионалы- это люди адекватные и независимые, обидеть которых сложно, потому что они имеют специальное образование, нужную сертификацию, владеют системой психологических/психотерапевтических методов помощи и огромную практику (опыт работы) и многое другое, поэтому когда обращаетесь за помощью, попробуйте:
а)не оскорблять профессионалов и предугадывать их ответы «если у вас нет комплекса и все знания и ширмы на глазах», «особо изощрённые психологи могут меня сейчас осудить или сказать что то типа»
б)не указывать профессионалам что им делать и говорить.
в)не рассчитывать на то, что мнение профессионала
 совпадет с вами, оно может быть отличным от вашего, но это не значит, что оно не верное.
Надеюсь мой ответ — вам это продемонстрировал.
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.