Здравствуйте! Вопрос на медицинскую тему. Мне нужно сделать узи 9-месячному ребёнку. Но в нашем городишке оборудования для этого нет. Посылают в... - вопрос №1100413

соседний районный центр. Но наш врач говорит, что мне могут отказать сделать узи там, потому что мы из соседнего района. И даже платно тоже могут не сделать. Везти 9-месячного ребёнка в областной центр за 400 км. только для прохождения узи нереально. Есть ли у меня законные основания для прохождения узи в соседнем районе? Ребёнок гражданин РФ, медицинский полис есть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! По полису ОМС и тем более гражданину РФ отказать не имеют право.В ОМС есть перечень всех обследований, которые выполняются бесплатно по полису страховой компании.Возьмите только направление от вашего врача, что данное узи необходимо вашему ребенку. И необязательно туда ехать, а нужно предварительно позвонить по телефону и взять рандеву(время и дату приёма) для узи.Также можно это сделать и на сайте лечебного учреждения. Если будут проблемы, то обращайтесь или в свою страховую компания или главврачу лечебного учреждения.

Буду благодарна за оценку ответа