Неприятное ощущение во рту - вопрос №1100628

Уже приблизительно год у меня во рту неприятное ощущение. Я не могу охарактеризовать его каким-либо вкусом. Днём после еды, это не так заметно, а если долго не принимать пищу то это ощущение даёт о себе знать. Утром оно особенно сильно, так что если я проснусь, то заснуть уже не могу, пока не поем.
Возможно это и не связано, но периодически (приблизительно раз в месяц) в уголках губ появляется белый налёт.
Зубы чищу каждый раз после еды, воспалений в ротовой полости нет.
Попробую описать это ощущение, но это будет неточно:
похожее бывает, когда случайно делаешь глоток очень горячего чая. Но чувствуется не ожог, а то что происходит уже после него. Словно слизистая покрывается пленкой. Это ещё сопровождается небольшой сухостью (хотя возможно так только кажется, потому что слюна есть).
Запах изо рта есть, но сила этого ощущения не влияет на него. Например по утрам запаха нет, хотя ощущение наиболее сильное.
К какому врачу мне обратиться? Что это может быть?

Ответы

Владимир, в вашем случае может быть несколько групп причин, которые могут при водить к подобному проявлению. Во-первых это имеющиеся заболевания желудочно-кишечного тракта, когда чаще всего изменения вкуса связаны с почти постоянными налетами на языке. Во-вторых различные патологические состояния или хронические заболевания слюнных желез, когда уменьшается количество и увеличивается вязкость слюны. В третьих такие проявления могут наблюдаться при шейном остеохондрозе, при протрузиях и грыжах межпозвонковых дисков. В четвертых причинами могут стать длительное курение, употребление алкоголя, токсическое воздействие тех или иных химических веществ. Ну и наконец такое возможно в результате поражения центров обоняния и вкуса в определенных участках головного мозга. У вас скорее всего данные проявления связаны или с патологией ЖКТ или с шейным остеохондрозом. Поэтому обследуйтесь в первую очередь у терапевта и невропатолога.

Спасибо за оценку ответа.
Добрый вечер, Владимир! Еще одной причиной неприятного запаха изо рта может быть дефицит воды в организме.Возможно Вы не обращаете внимание на количество выпитой воды в день, а слюна становится гуще, ее бактерицидные свойства в связи с этим уменьшаются, и бактерии во рту активнее размножаются, несмотря на то, что вы регулярно чистите зубы.Для поддержания водного баланса на должном уровне человеку необходимо в сутки 30-40 мл воды на каждый килограмм веса.Например, вы весите 80кг, тогда в сутки вам необходимо употребить 2,4-3,2 л (учитывайте первые блюда, соки и т.д.), но не меньше 2 литров, если у вас нет заболеваний почек, требующих ограничения жидкости.
Попробуйте, может в этом причина.
Спасибо за оценку ответа!